Аннотация:Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа) А.А. Холод посвящена развитию читательской грамотности при работе с критической статьёй на уроках литературы в 9 классе. Работа актуальна, так как основные направления исследования соотносятся с современными тенденциями в образовании: важностью формирования в современном обществе квалифицированного читателя, необходимостью разнообразия приёмов работы с критическими источниками, необходимостью внедрения эффективных методов работы с критической статьёй в современной школе.
Структура работы продумана. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении четко сформулирована актуальность исследования; обозначены цели и задачи, структура бакалаврской работы, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе раскрыты особенности развития читательской грамотности на уроках литературы, проанализирована проведенная исследователем диагностика читательской грамотности учащихся 9 класса.
Во второй главе актуализирована методика изучения литературно-критических статей в школе.
В третьей главе предложены методические приёмы работы с фрагментами из критических статей на уроках литературы в 9 классе.
В заключении А.А. Холод подводит итоги исследования и отмечает те выводы, которые были ей важны.