Влияние ориентации границ раздела фаз на смачивание в металлических системахНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Влияние ориентации границ раздела фаз на смачивание в металлических системах
Результаты этапа: Изготовлены подложки монокристаллической меди с ориентацией поверхности (100) и (110). Методом дозированной капли исследовано смачивание поли- и монокристаллических подложек меди расплавом свинца, предварительно насыщенного медью. Эксперименты проводили в восстановительной атмосфере He-H2 при 450 °C после термической обработки подложек при 560 °C. Показано, что первые капли, нанесенные на подложку, растекаются достаточно медленно (около 100 с), а вторые капли, нанесенные рядом на ту же подложку, формируют равновесный краевой угол в течении 10 мс. Этот эффект возможно связан с процессом оттеснения примесей и формированием на поверхности меди пленки-прекурсора. Показано, что анизотропия смачивания не превышает несколько градусов. Равновесный краевой угол смачивания составляет 36+/-3°, 32+/-4° и 32+/-2° для поверхностей (100), (110) и поликристалла соответственно. Обнаружена анизотропия растекания расплава по поверхности (110) возможно обусловленная затруднением в распространении пленки-прекурсора в направлении [100] Результаты МД моделирования растекания в системе Pb/Cu хорошо согласуются с экспериментом. Равновесный краевой угол формируется через 10 нс после начала растекания и близок к 30° на поверхностях (111), (100) и (110). На всех подложках формируется пленка-прекурсор, форма и характер распространения которой сильно зависят от ориентации подложки. Показано отсутствие анизотропии смачивания в системе насыщенный водный раствор хлористого натрия / монокристалл NaCl. Для поверхностей (100), (111) и (110) краевой угол смачивания составил 12+/-2°, 11+/-1° и 11+/-2° соответственно.
2 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Влияние ориентации границ раздела фаз на смачивание в металлических системах
Результаты этапа: Исследована форма включений расплава на основе Zn в объеме зерен Sn в диапазоне 201-216 °C. Показано, чтo межфазная энергия изотропна относительно ориентации кристаллической решетки Sn. Величина межфазной энергии, оцененная с применением методов статистической термодинамики, составила 64+-10 мДж/м2. Показано, что границы наклона в олове относятся к наиболее низкоэнергетическим в общем спектре энергий ГЗ и это коррелирует с низким значением энергии дефекта упаковки. Определены краевые углы смачивания меди расплавом свинца в диапазоне 450-800 °C, рассчитана поверхностная энергия меди в присутствии адсорбционного слоя свинца, которая составила менее 1/2 поверхностной энергии чистой меди Проведено МД моделирование растекания Pb по поверхностям Cu(100), Cu(110) и Cu(111), равновесные углы смачивания составили 24°, 27° и 29° соответственно. Во всех случаях формируется адсорбционная пленка прекурсор, распространяющаяся существенно быстрее по поверхности (111). Растекание свинца по поверхности Сu(111), покрытой адсорбционной пленкой, приводит к такому же краевому углу, как и растекание по чистой Cu(111), при меньшей скорости растекания на начальном этапе. Обработка медных подложек in situ тлеющим разрядом в атмосфере аргона позволила улучшить процедуру очистки поверхности. При смачивании свинцом очищенных подложек Cu(110) и Сu(100) анизотропия растекания не наблюдается.
3 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Влияние ориентации границ раздела фаз на смачивание в металлических системах
Результаты этапа: В ходе выполнения проекта проведены комплексные исследования анизотропии смачивания кристаллов различного типа расплавами равновесного состава. Показано, что в системах Pb/Cu, Cu/Si, H2O/NaCl анизотропия краевого угла не превышает нескольких градусов. В случае системы Pb/Cu этот результат подтвержден МД моделированием. Показано отсутствие анизотропии межфазной энергии в системе Zn-Sn/Sn и выявлены низкоэнергетические ГЗ в поликристаллическом олове. Впервые удалось обнаружить влияние эффекта Марангони на скорость растекания расплавов на системах Cu/Si и CaCl2/ГАп. Впервые удалось описать изменение термодинамических параметров границ раздела фаз в бинарной трехфазной системе кристалл/расплав/пар с учетом адсорбции на границах раздела подложка/пар и подложка/расплав на модельной системе Pb/Cu

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".