Функционально замещённые фторированные алкены в направленном органическом синтезеНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ
грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2010 г.-31 декабря 2010 г. Функционально замещённые фторированные алкены в направленном органическом синтезе
Результаты этапа: С использованием реакции нуклеофильного замещения атомов галогена в трифторметилгалогенстиролах нами разработаны новые удобные подходы к синтезу трифторметилсодержащих енаминов и иминов. Полученные соединения были исследованы как в реакциях с электорофилами, так и нуклеофилами. Было показано, что бромирование енаминов приводит к образованию сложной смеси продуктов. Попытка использовать имины в реакциях Уги и цианидом натрия привела к гидролизу до соответствующих кетонов. Реакция переаминирования с последующим восстановлением цианоборгидридом натрия позволила разработать удобный подход к синтезу производных фторированных фенилэтиламинов, потенциально обладающих физиологической активностью. Реакция галогентрифторметилстиролов с бинуклеофилами приводит к образованию фторированных производных имидазолидинов и оксазолидинов, сопровождаясь необычной фрагментацией с образованием имидазолинов. Таким образом, поставленные на 2010 год цели проекта, состоящие в разработке удобных методов получения фторсодержащих алкенов для конструирования сложных молекул с заданным положением фторсодержащих заместителей и исследование особенностей нуклеофильного замещения в фторсодержащих алкенах под действием N- нуклеофилов и бинуклеофилов можно считать выполненными.
2 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Функционально замещённые фторированные алкены в направленном органическом синтезе
Результаты этапа: С использованием реакции кросс-сочетания бромтрифторметилстиролов с арилборными кислотами был разработан стереоселективный метод синтеза трифторметилстильбенов, удобных предшественников известного противоракового препарата паномифена. Исследовано олефинирование гидразонов ароматических альдегидов производными 1-бром-1,1,2,2-тетрафторэтана: 4-CH3C6H4SCF2CF2Br и 4-CH3C6H4OCF2CF2Br. Оказалось, что реакция приводит к смеси производных 1,1,2,2-тетрафтор-3-арилпропанов и Z,E-изомеров фторстиролов с умеренными выходами. Окислением данных соединений перекисью водорода получены с высокими выходами сульфоны, производные тетрафторпропана и трифторпропена. Обработкой 1,1,2,2-тетрафтор-3-арилпропанов гексаметилдисилазидом натрия синтезированы фторированные алкины с высокими выходами. Полученные соединения - перспективные кандидаты для создания новых материалов с жидко-кристаллическими свойствами, благодаря наличию в своей структуре CF2- и CF2CF2-мостиков. Исследованы реакции фторированных енаминов с карбонильными соединениями и их синтетическими эквивалентами. Показано, что реакции с триэтилортоформиатом и диметилацеталем диметилформамида приводят к сильному осмолению реакционной смеси, и ожидаемые альфа-,бета- непредельные трифторметилкетоны выделить не удалось. Напротив, реакция с ароматическими альдегидами стереоселективно приводит к диарил-альфа,бета-непредельным трифторметилкетонам с хорошими выходами. Будучи акцепторами Михаэля, полученные кетоны легко вступают в реакции с бинуклеофилами, приводя к гетероциклическим производным с хорошими выходами. Так реакцией с гидразин-гидратом были получены трифторметилпиразолины, а реакция с арилгидразинами приводит к пиразолинам, либо пиразолидинам в зависимости от условий и заместителей в ароматическом ядре. При изучении реакции олефинирования гидразона изатина полигалогеналканами был найден новый метод катализируемого солями меди окисления незамещенных гидразонов до диазосоединений, проходящий с препаративным выходом, используя который синтезирован ряд диазопроизводных изатина с хорошими выходами. Олефинированием гидразона терефталевого альдегида был разработан простой и эффективный путь к галогензамещенным 1,4-дивинилбензолам, в том числе соответствующим фторсодержащим соединениям и функционально-замещенным производным, обладающими широкими возможностями для дальнейшей функционализации.
3 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Функционально замещённые фторированные алкены в направленном органическом синтезе
Результаты этапа: На основе реакции каталитического олефинирования разработаны новые удобные методы получения диазопроизводных изатина, галогензамещенных 1,4-дивинилбензолов, а также фторированных производных пропиловых, аллиловых и пропаргиловых эфиров и тиоэфиров, перспективных для создания новых жидко-кристаллических материалов. На основе реакций галогентрифторметилстиролов с нуклеофилами синтезированы фторированные амины, енамины, имины, имидазолидины и оксазолидины. С использованием бромтрифторметилстиролов разработан новый метод получения трифторметилстильбенов, удобных предшественников противоракового препарата паномифена. Реакциями трифторметиленаминов с альдегидами синтезированы диарил-альфа,бета-непредельные трифторметилкетоны, которые были с успехом применены для синтеза трифторметилпиразолинов, пиразолидинов и 2-трифторметилиндолов. Используя полифторированные дигалогенстиролы получены фторсодержащие алкенов, амидов фенилуксусных кислот и 2-индолоны. Большинство предложенных методов являются оригинальными, то есть не имеют литературных аналогов. Таким образом, поставленные цели проекта, состоящие в разработке удобных методов получения фторсодержащих алкенов для конструирования сложных молекул с заданным положением фторсодержащих заместителей можно считать выполненными. По результатам выполнения проекта опубликовано 10 статей.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".