Исследование спектрально-люминесцентных свойств стеклокристаллических композитов на основе иттрий-алюминиевого и гадолиний-алюминиевого боратов, легированных ионами Er3+ и Yb3+НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 25 мая 2015 г.-31 декабря 2015 г. 1
Результаты этапа: Определены условия синтеза (состав и температурный режим) и получены новые стеклокристаллические композиты на основе иттрий-алюминиевого и гадолиний-алюминиевого боратов, легированных ионами Er3+ и Yb3+, изучены особенности распределения кристаллической фазы в объеме образцов, определены ключевые спектрально-люминесцентные свойства указанных материалов, а также оптимизированы концентрации активных ионов.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Исследование спектрально-люминесцентных свойств стеклокристаллических композитов на основе иттрий-алюминиевого и гадолиний-алюминиевого боратов, легированных ионами Er3+ и Yb3+
Результаты этапа: - Синтезированы стеклокристаллические композиты на основе GdAB и YAB, легированные ионами Er3+ и Yb3+, с различными вариациями состава и температурных условий. Изучены их спектроскопические свойства, получены спектры поглощения и люминесценции. - На электронномикроскопических снимках стеклокристаллических композитах наблюдаются полости, возможно, связанные с удалением летучих компонентов при кристаллизации. Согласно микрозондовому анализу, в стеклянной матрице зачастую просматриваются отличающиеся по составу участки, что также может свидетельствовать о формировании в ней наноразмерных кристаллитов. В прозрачных стеклокристаллических композитах на основе гадолиний алюминиевого бората фиксируются игольчатые микрокристаллы, в то время как в непрозрачной глазури обнаружено два их типа - удлиненные (до нескольких микрон), с отношением длины к ширине ~10/1, и идиоморфные призматические индивиды. - Методом объемной рентгеновской томографии в выбранном объеме (1мм3) стеклянной матрицы установлено, что содержание кристаллической фазы в ней достигает 32.5%, в то время как полости составляют 0.35%.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".