Разработка комплекса образовательных модулей для реализации программ бакалавриата (магистратуры) по направлению подготовки «Химия» (направленность (профиль) «Медицинская химия») и программ специалитета «Фундаментальная и прикладная химия» («Медицинская химия и тонкий органический синтез»)НИР

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу

Этапы НИР

# Сроки Название
1 5 октября 2015 г.-19 ноября 2015 г. Разработка комплекса образовательных модулей для реализации программ бакалавриата (магистратуры) по направлению подготовки «Химия» (направленность (профиль) «Медицинская химия») и программ специалитета «Фундаментальная и прикладная химия» («Медицинская химия и тонкий органический синтез»)
Результаты этапа: 1. Выполнен анализ международных требований к созданию новых лекарственных препаратов на основе химически синтезированных молекул в соответствии с требованиями международных и российских правил надлежащей практики: стандарт GLP («Good Laboratory Practice», Надлежащая лабораторная практика) — система норм, правил и указаний, направленных на обеспечение согласованности и достоверности результатов лабораторных исследований, утвержденная в качестве национального стандарта РФ. ГОСТ Р-53434-2009. 2. Выполнен анализ требований, предъявляемых работодателями к выпускникам образовательных организаций высшего образования в области создания новых лекарственных препаратов на основе молекул, синтезированных химическим путем. 3. Выполнен анализ перечня задач профессиональной деятельности и/или трудовых функций в области создания новых лекарственных препаратов на основе молекул, синтезированных химическим путем. 4. Подготовлена и написана аналитическая справка по результатам анализа предметной области и задач профессиональной деятельности в области создания новых лекарственных препаратов на основе молекул, синтезированных химическим путем. Объем не менее 3 п.л.
2 29 января 2016 г.-5 декабря 2016 г. Разработка комплекса образовательных модулей для реализации программ бакалавриата (магистратуры) по направлению подготовки «Химия» (направленность (профиль) «Медицинская химия») и программ специалитета «Фундаментальная и прикладная химия» («Медицинская химия и тонкий органический синтез»)
Результаты этапа: В ходе выполнения работ по государственному контракту № 05.Р14.12.0017 от 05 октября 2015 г. были разработаны образовательные модули «Основы медицинской химии», «Методы органического синтеза в медицинской химии», «Химия лекарственных средств», «Компьютерные технологии в медицинской химии», «Неорганическая медицинская химия», «Методы скрининга физиологически активных веществ» и программы практик, соответствующие федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования и обеспечивающие способность к эффективной деятельности в области разработки новых лекарственных препаратов на основе молекул, синтезированных химическим путем, для реализации программ бакалавриата, магистратуры и специалитета по направленности (профилю) «Медицинская химия», а также для использования в программах дополнительного профессионального образования. Проведено общественно-профессиональное обсуждение разработанных программ образовательных модулей и программ практик, в результате которого они были доработаны. Выпускники ВУЗов по направлению подготовки «Химия» (направленность (профиль) «Медицинская химия») смогут применить свои знания как в химической, фармацевтической промышленности, так и в научных организациях (институты Российской Академии Наук, НИИ Министерства здравоохранения РФ и Государственные научные центры), деятельность которых направлена на разработку новых мишень-ориентированных физиологически активных веществ, производство полупродуктов органического синтеза для дальнейшего получения субстанций лекарственных препаратов, а также созданию новых высокотехнологичных методов получения субстанций лекарственных средств. Подготовка специалистов в данных областях позволит решать задачи инновационного цикла, поставленные Федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и связанные с развитием поисковых и прикладных научно-исследовательских работ до уровня опытно-конструкторских и технологических разработок, отвечающих ключевым приоритетам в области создания новых лекарственных препаратов на основе молекул, синтезированных химическим путем.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".