Русская литература ХХ века как единый процессНИР

Russian literature of the twentieth century as a whole process

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа: Публикация 50 статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, публикация 2 монографий по теме НИРа, выступления преподавателей кафедры с научными докладами и лекциями в России и за рубежом. В рамках Года литературы кафедра приняла участие в организации и работе он-лайн конференции «Русская и азербайджанская литературы: опыт взаимодействия» (Москва – Баку) и телемоста «Великая Отечественная война в зеркале русской литературы» (Москва – Волгоград). Преподаватели кафедры участвовали в реализации совместных проектов МГУ имени М.В.Ломоносова и «Литературной газеты» (рубрика "Мировая словесность: взгляд из XXI века"), а также МГУ и журнала «Литературная учеба»: опубликована серия статей, отражающих взгляд филологической науки на актуальные вопросы современного литературного процесса и литературы прошедших эпох. Реализован проект "Литературные вечера", приуроченный к Году литературы, в рамках которого с лекциями выступили известные писатели, а также ведущие ученые кафедры. Проведен конкурс "Литературные дебюты", в котором приняли участие 1173 школьника, а также Всероссийская Универсиада по литературе.
4 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа: Опубликовано 60 статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, преподаватели кафедры выступали с научными докладами и лекциями в России и за рубежом. Аспиранты, магистранты и бакалавры кафедры выступали с докладами и научными сообщениями на российских и международных конференциях. Всего сотрудниками кафедры прочитано 64 доклада в рамках данного направления исследовательской работы. В 2016 г. в рамках НИР было издано 3 книги. Кафедрой была проведена V Международная научная конференция «Русская литература XX-XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)», в рамках которой работало 8 секций, в том числе секция, посвященная творчеству М.А.Булгакова. Состоялась защита 5 кандидатских диссертаций по теме НИРа.
5 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа: Опубликовано 102 статьи, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК. Издано 11 книг. Преподавателями, аспирантами и студентами кафедры прочитано 60 докладов в рамках данного НИР. Доц.О.С.Октябрьская защитила докторскую диссертацию, аспирантами кафедры защищено 5 кандидатских диссертаций, соответствующих теме НИР. Кафедрой организовывались и проводились в рамках данного НИР научные мероприятия, в том числе круглый стол «Революция и литература: взгляд через столетие» (7 ноября 2017 г.).
6 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа: План работы по НИР "Русская литература ХХ века как единый процесс" на 2018 год можно считать выполненным. Преподаватели кафедры, а также аспиранты, магистранты и бакалавры участвовали в разработке ключевых направлений научной деятельности в рамках данного НИР: изучение литературы рубежа XIX-XX вв., литература первой и второй половины ХХ века, литературный процесс сегодняшнего дня. Опубликовано более 100 статей, защищено 6 кандидатских диссертаций. Сотрудники кафедры выступали с научными докладами в России и за рубежом. Коллектив кафедры организовал проведение VI Международной научной конференции "Русская литература ХХ-ХХI вв как литературный процесс (проблемы теории и методологии изучения)".
7 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа: План работы по НИР "Русская литература ХХ века как единый процесс" на 2019 год можно считать выполненным. Преподаватели кафедры, а также аспиранты, магистранты и бакалавры участвовали в разработке ключевых направлений научной деятельности в рамках данного НИР: изучение литературы рубежа XIX-XX вв., первой и второй половины ХХ века, литературный процесс сегодняшнего дня. Опубликовано более 80 статей, защищено 11 кандидатских диссертаций. Сотрудники кафедры выступали с научными докладами в России и за рубежом. Кафедра организовала ряд научных мероприятий, в том числе творческую встречу с писателем Б.Евсеем и обсуждение его нового романа "Очевидец грядущего", а также Круглый стол "Поколение 1899 года (А.Платонов, Ю.Олеша и др.)".
8 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа: План работы по НИР "Русская литература ХХ века как единый процесс" на 2020 год можно считать выполненным. Преподаватели кафедры, а также аспиранты и магистранты участвовали в разработке ключевых направлений научной деятельности в рамках данного НИР: изучение литературы рубежа XIX-XX вв., первой и второй половины ХХ века, литературный процесс сегодняшнего дня. Опубликовано более 60 статей, защищено 6 кандидатских диссертаций. Сотрудники кафедры выступали с научными докладами в России и за рубежом. Кафедра организовала ряд научных мероприятий, в том числе Круглый стол "Тема Великой Отечественной войны в русской литературе ХХ-XXI веков" (8 мая 2020 г.), а также VII Международную научную конференцию «Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)», Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 17-19 декабря 2020.
9 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Русская литература ХХ века единый процесс
Результаты этапа: План работы по НИР "Русская литература ХХ века как единый процесс" на 2021 год можно считать выполненным. Преподаватели кафедры, а также аспиранты и магистранты участвовали в разработке ключевых направлений научной деятельности в рамках данного НИР: изучение литературы рубежа XIX-XX вв., первой и второй половины ХХ века, литературный процесс сегодняшнего дня. Опубликовано 6 книг, более 80 статей, защищено 6 кандидатских диссертаций и 1 докторская диссертация. Сотрудники кафедры выступали с научными докладами в России и за рубежом. Кафедра организовала ряд научных мероприятий, в том числе Круглый стол «"Я рожден в девяносто одном ненадежном году…": М. Булгаков и О. Мандельштам" (16 марта 2021 г.), «Литературные события 2010-2020-х годов» (24 ноября – 1 декабря 2021 г.), «Грани диалога» (15 декабря 2021 г.).
10 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа: План работы по НИР "Русская литература ХХ века как единый процесс" на 2022год выполнен. Преподаватели кафедры, а также аспиранты, магистранты и бакалавры участвовали в разработке ключевых направлений научной деятельности в рамках данного НИР: изучение литературы рубежа XIX-XX вв., первой и второй половины ХХ века, литературный процесс сегодняшнего дня. Опубликовано 6 книг, более 80 статей, защищено 3 кандидатские диссертации и 1 докторская диссертация. Сотрудники кафедры выступали с научными докладами в России и за рубежом. Кафедра организовала ряд научных мероприятий: круглого стола "Литературные события 2010-2020-х годов" (6 апреля 2022 г., 24 мая 2022 г., 21 декабря 2022 г.), заседания которого были посвящены обсуждению наиболее интересных явлений современного литературного процесса; круглого стола "Сорокин чай", на котором студенты, аспиранты, выпускники, а также преподаватели кафедры обсуждали различные аспекты творчества писателя В.Г. Сорокина.
11 1 января 2023 г.-29 декабря 2023 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа: План работы по НИР "Русская литература ХХ века как единый процесс" на 2023 год выполнен. Преподаватели кафедры, а также аспиранты, магистранты и бакалавры участвовали в разработке ключевых направлений научной деятельности в рамках данного НИР: изучение литературы рубежа XIX-XX вв., первой и второй половины ХХ века, литературный процесс сегодняшнего дня. Опубликовано 6 книг, более 70 статей, защищено 3 кандидатские диссертации и 1 докторская диссертация. Сотрудники кафедры выступали с научными докладами. Кафедра организовала ряд научных мероприятий: круглый стол "Литературные события 2010-2020-х годов" (8 июня 2023 г.), заседания которого были посвящены обсуждению наиболее интересных явлений современного литературного процесса; круглых столов "В Артель на чаишко: Пелевин-пицца" (23 февраля 2023 г.), посвященного творчеству В. Пелевина, "В Артель на чаишко: Чай с Лимоновым" (26 апреля 2023 г.), на котором студенты, аспиранты, выпускники, а также преподаватели кафедры обсуждали различные аспекты творчества Э. Лимонова, "В Артель на чаишко: Слеза комсомолки" (23 октября 2023 г.), посвященного творчеству В. Ерофеева, "В Артель на чаишко: Елка у Иванова" (26 дкабря 2023 г.), обращенного к творчеству А. Иванова.
12 8 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа:
13 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа:
14 1 января 2026 г.-31 декабря 2026 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа:
15 1 января 2027 г.-31 декабря 2027 г. Русская литература ХХ века как единый процесс
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. K_PROBLEME_SINTEZA_ISKUSSTVA_I_PSIHOLOGIChESKIH_PRAKTIK_V_S… K_PROBLEME_SINTEZA_ISKUSSTVA_I_PSIHOLOGIChESKIH_PRAKTIK_V_S… 22,0 КБ 14 декабря 2020 [PolinaSoloveva]
2. «МАСТЕР И МАРГАРИТА» М. А. БУЛГАКОВА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЖАНРОВОЙ МОДИФИКАЦИИ РОМАНА О ХУДОЖНИКЕ В ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКА Tezisyi._Durugyan.docx 23,4 КБ 13 декабря 2020 [Ekaterina_Durugyan]