Комплексная оценка природных ресурсов и геоморфологической безопасности агрофирмы "Федюково"НИР

Integrated assessment of natural resources and geomorphologic safety of Agrofirm "Fedyukovo"

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Комплексная оценка природных ресурсов и геоморфологической безопасности агрофирмы "Федюково"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-10 декабря 2015 г. Этап 1. Комплексная оценка природных ресурсов и геоморфологической безопасности агрофирмы "Федюково"
Результаты этапа: Собраны архивные, фондовые и полевые данные о геологическом и геоморфологическом строении территории, ресурсах и опасностях, выполнена их обработка, построена серия тематических карт и профилей. Эти сведения будут использованы для оценки геоморфологических рисков, комплексной оценки геоморфологической безопасности территории для разных типов природопользования в ходе 2 этапа работ по проекту (10.12.2015 г. – 10.12.2016 г.) Приведена комплексная гидрологическая характеристика территории, выявлены источники и характер распространения загрязнения в водной среде, установлены уровни затопления прилегающих к р. Пахре угодий, выданы рекомендации по эффективному и безопасному водопользованию Приведена климатическая характеристика территории с указанием серии необходимых климатических параметров, выявлены особенности микроклиматического строения территории, ее агроклиматическая специфика. Эти сведения вкупе с данными о строении и свойствах почв в дальнейшем будут использованы для выдачи рекомендаций по перераспределению посевных угодий с целью повышения урожайности.
2 1 января 2016 г.-10 декабря 2016 г. Этап 2. Комплексная оценка природных ресурсов и геоморфологической безопасности агрофирмы "Федюково"
Результаты этапа: По итогам работ составлен технический отчет, содержащий следующие сведения: 1. Результаты сбора и аналиа опубликованных материалов по геологическому и геоморфологическому строению изучаемых территорий, а также аспектам современного природопользования в их пределах. 2. Оценку природных ресурсов территории (геологических, геоморфологических, гидрологических, биологических, почвенных и пр.), включая оценку запасов и состава песков в верхней десятиметровой толще по результатам полевых (рекогносцировочное обследование и маршрутные наблюдения, геоморфологическое картографирование, опробование грунтов и воды, изучение разрезов и обнажений, ручное бурение), аналитических и камеральных работ. 3. Оценку природных рисков (геологических, геоморфологических, гидрометеорологических, биологических, техногенных и пр.). 4. Оценку геоморфологического потенциала и геоморфологической безопасности территории для разных видов природопользования (сельскохозяйственного, рекреационного, промышленного, складского, горнодобывающего и пр.). 5. Исследование гидрометеорологических условий территории, включая степень и характер загрязнения водных объектов, оценку гидробиологических параметров среды, проблем и перспектив водопользования. 6. Анализ степени нарушенности природных комплексов вследствие техногенного воздействия (определение степени загрязнения территории химическими веществами и элементами, путей миграции загрязнителей и пр.). 7. Серию карт (в том числе, карты прогноза наилучшего природопользования и современных геоморфологических процессов; карту песчаных отложений; карту вскрышных отложений), результаты гранулометрического анализа песка в отложениях, анализ территории с точки зрения неблагоприятных геоморфологических процессов (овражная и речная эрозия, карст, солифлюкционный смыв почв и прочее), схем, профилей, пояснительную записку и текстовые приложения.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".