![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ФНКЦ РР |
||
Российские ООВО начали обучение студентов по ОПОП на основе ФГОС ВО осенью 2014 года и имеют лишь годичный опыт их реализации, поэтому задачей проекта была оценка готовности образовательных организаций к реализации программ аспирантуры как уровня высшего образования, отраженная в: – открытости и доступности ОПОП (путем размещения в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте образовательной организации), – полноте (комплектности), логике выстраивания и правильности оформления ОПОП, взаимосвязанности ее отдельных компонентов, соответствии всех структурных элементов ОПОП заявленным целям (общей характеристике) программы и результатам обучения; – востребованности рынком, заложенной в ОПОП компетентностной модели обучения, – отражении в ОПОП специфики ее направленности (профиля), – соответствии направленности (профиля) ОПОП приоритетным научным направлениям образовательной / научной организации, – соотнесенности результатов освоения ОПОП с квалификационным требованиям соответствующего уровня Европейской рамки квалификаций и Национальной рамки квалификаций РФ; – наличии в ОПОП профессиональных компетенций, установленных организацией самостоятельно с учетом направленности (профиля) программы аспирантуры, – соотнесении компетенций ОПОП с требованиями профессиональных стандартов, – соотнесении компетенций ОПОП с паспортом научной специальности, – наличии в ОПОП алгоритмов формирования компетенций (карты, паспорта компетенций), – эффективном использовании модульного подхода (если заявлен) и принципов учета трудоемкости обучения в зачетных единицах, – отражении компетентностного подхода в программах учебных дисциплин (модулей) и практик, – наличии в программах учебных дисциплин (модулей) и практик: a.результатов обучения по дисциплине (модулю), соотнесенных с компетенциями; b.образовательных технологий (в том числе инновационных) и форм обучения; c.средств и способов оценки достижения результатов обучения, соответствующих заявленным компетенциям. d.наличии индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.
Результатом проекта стала оценка степени эффективности внедрения ФГОС по направлениям подготовки аспирантуры, что предполагало выявление препятствий, рисков и проблемы внедрения образовательных стандартов в аспирантуре. Проблемы и риски были структурированы по следующим аспектам реализации образовательного процесса: нормативные, методические, организационные и ресурсные. В соответствии с ними были сделаны предложения и рекомендации.
АКУР | Соисполнитель |
ФЦП: Федеральная целевая программа, Федеральная целевая программа развития образования на 2011 – 2015 годы |
# | Сроки | Название |
1 | 11 ноября 2014 г.-23 ноября 2015 г. | Государственный контракт «Экспертно-аналитическое обеспечение повышения качества программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на основе мониторинга эффективности внедрения федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» |
Результаты этапа: |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".