Управление депонированием атмосферного углерода пахотными почвами РоссииНИР

Management of atmosphiric carbon sequestration in arable soils of Russia

Соисполнители НИР

INRA Соисполнитель

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 2 июля 2018 г.-31 декабря 2018 г. Выбор направления исследования
Результаты этапа: 1 Аналитический обзор современной научно-технической и методической литературы, затрагивающей проблему фиксации органического углерода в почве. 2 Подготовлены и систематизированы базы данных по длительным полевым опытам, проводящимся в пределах Европейской России. 3 Создана база данных по динамике углерода в почвах Европейской России.
2 1 декабря 2019 г.-31 декабря 2019 г. Теоретические исследования поставленных перед ПНИЭР задач
Результаты этапа: 2 Разработаны программно-технические решения в области создания автоматизированной системы прогноза потенциального депонирования органического углерода агроэкосистемами как объединение всех расчетных модулей в виде экспериментального образца системы прогноза потенциального депонирования органического углерода агроэкосистемами. 2 Полученные результаты теоретических исследований верифицированы в рамках экспериментальных исследований экспериментального образца системы прогноза потенциального депонирования органического углерода агроэкосистемами, проводимых по соответствующим программе и методикам экспериментальных исследований. 3 Разработан алгоритм экономической оценки затрат на фиксацию органического углерода в почве в составе модуля «экономика». 4 Разработан алгоритм оценки биоклиматического потенциала и технологии управления им в агроландшафтах в условиях изменяющегося климата в составе модуля «продуктивность».
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Экспериментальные исследования поставленных перед ПНИЭР задач, обобщение и оценка результатов
Результаты этапа: 1 Обоснованы элементы агротехнологий, направленные на увеличение накопления органического углерода в почвах на основании системы автоматизированных прогнозов на основе моделирования. 2 Выработаны предложения и рекомендации по внедрению в практику сельскохозяйственных предприятий агротехнических методов и приёмов, направленных на фиксацию органического углерода в почвах. 3 Обоснованы научно-технические пути последующей разработки стандартов исследования динамики органического углерода в почвах и сформулированы технические требования для проведения последующих работ. 4 Разработан проект ТЗ на ОКР по созданию коммерческой версии программного обеспечения, предназначенного для выработки оптимального землепользования, направленного на увеличение содержания органического углерода в почве. 5 Разработаны предложения – рекомендации по реализации (коммерциализации) результатов ПНИЭР.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".