Изучение митохондриальных бионаносистем и связанных с ними процессов.НИР

.

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Изучение митохондриальных бионаносистем и связанных с ними процессов.
Результаты этапа: Мутации в митохондриальной ДНК часто являются причиной тяжелых наследственных заболеваний человека, практически не поддающихся традиционному лечению. В последние десятилетия много внимания уделяется разработке генно-терапевтических подходов к терапии таких болезней, основанных на импорте нуклеиновых кислот в органеллы. Возможность импорта ДНК в митохондрии показана, однако этот процесс является малоэффективным. В данной работе мы продемонстрировали, что эффективность импорта ДНК можно значительно повысить, предварительно сформировав ее комплекс с белком, импортирующимся в митохондрии и обладающим неспецифической ДНК-связывающей активностью. В качестве модельного белка был использован дрожжевой белок Abf2p. Мы также измерили длину участка связывания ДНК с этим белком и константу диссоциации соответствующего комплекса. Полученные нами данные могут стать основой для разработки новых высокоэффективных способов супрессии мутаций в митохондриальном геноме.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Изучение митохондриальных бионаносистем и связанных с ними процессов.
Результаты этапа: В дрожжах импорт лизиновой тРНК с антикодоном CUU (тРЛ1) представляет собой комплексный механизм, в основе которого лежат конформационные изменения структуры тРНК в результате взаимодействия с енолазой 2 (Eno2p). Взаимодействие тРЛ1 с этим белком позволяет молекуле тРНК избежать участия в цитозольной трансляции и быть перенаправленной в митохондрии. Уже вблизи внешней митохондриальной мембраны енолаза передает тРНК предшественнику митохондриальной лизил-тРНК-синтетазы (preMsk1p), который осуществляет перенос тРНК в митохондриальный матрикс, где она способна принимать участие в трансляции. Биохимические данные, представленные в данной работе, позволяют прояснить роль енолазы в процессе импорта тРНК в митохондрии. Представленные данные указывают, что несмотря на неспособность Eno2p самостоятельно образовывать комплекс с тРЛ1, фракции дрожжевых экстрактов, обогащенные енолазой 2, либо в присутствии рекомбинантного белка Eno2p могут направлять импорт РНК in vitro. Полученные в данной работе данные свидетельствуют о существовании белкового комплекса, содержащего Eno2p, участвующего в импорте РНК в митохондрии.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Изучение митохондриальных бионаносистем и связанных с ними процессов.
Результаты этапа: Делеция гена AIM23 не влияет на эффективность транскрипции гена MSS51 в клетках S. cerevisiae. По данным иммунопреципитации, фактор инициации митохондриальной трансляции Aim23p образует комплекс с трансляционным активатором мРНК Cox1 Mss51p.
4 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Изучение митохондриальных бионаносистем и связанных с ними процессов.
Результаты этапа: Мы описали молекулярный механизм адаптации клеток дрожжей к отсутствию белка Aim23p. Делеция гена AIM23 приводит к разбалансировке трансляции в митохондриях: закодированных в органеллах субъединиц комплекса IV становится существенно меньше. Как результат, количество активного комплекса IV составляет всего 10-15% от нормы. Это, в свою очередь, вызывает некорректную работу всей цепи переноса электронов и генерацию активных форм кислорода, губительных для клетки. В ответ на это дрожжевая клетка каким-то образом усиливает экспрессию гена TMA19, и количество соответствующего белка увеличивается на порядок. Белок Tma19p ассоциируется с митохондриальной поверхностью и предотвращает выход АФК из митохондрий наружу. По прошествии некоторого времени митохондрии все же нарабатывают количество субъединиц комплекса IV, достаточное для сборки минимально необходимого количества комплекса. Работа дыхательной цепи вновь становится сбалансированной, генерация АФК прекращается.
5 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Изучение митохондриальных бионаносистем и связанных с ними процессов.
Результаты этапа: Митохондрии – это эндосимбиотические полуавтономные органеллы большинства эукариотических клеток. К их функциям относится окислительное фосфорилирование – защита клетки от окислительного стресса и обеспечение ее энергией, формирование железо-серных кластеров, запуск и регуляция некоторых типов апоптоза и множество других. Согласно теории эндосимбиоза, современные митохондрии произошли от свободноживущих предков пурпурных альфа-протеобактерий, которые попали внутрь хозяина, пре-эукариота, посредствам эндоцитоза. В процессе эволюции митохондриальный геном редуцировался до нескольких генов, точное число которых зависит от вида, остальные же были утрачены или переместились в ядерный геном клетки-хозяина. Большинство митохондриальных белков закодированы в ядре, синтезируются в цитоплазме и транспортируются в митохондрии. В органелле содержится собственный аппарат реализации генетической информации, в том числе машинерия для биосинтеза белка. Несмотря на эволюционную общность, механизм митохондриальной трансляции значительно отличается как от бактериального, так и от цитоплазматического типа эукариот. Ряд уникальных черт митохондриальной трансляции остается неизвестным. Данное исследование посвящено изучению роли и механизма действия фактора инициации митохондриальной трансляции 2 – mtIF2. С помощью РНК-интерференции были получены клетки с пониженным уровнем экспрессии гена белка mtIF2. Согласно измерениям, понижение уровня экспрессии гена белка mtIF2 не сказывается на активности IV комплекса дыхательной цепи. Также для клеток с нокдауном гена белка mtIF2 была проведена оценка эффективности митохондриальной трансляции, которая показала избирательное ингибирование биосинтеза белка в митохондриях только в отношении субъединиц комплекса III дыхательной цепи.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".