География и рациональное использование возобновляемых источников энергии (ГЗ)НИР

Geography and rational use of the renewable energy sources (GM)

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. География и рациональное использование возобновляемых источников энергии (ГЗ)
Результаты этапа: Выполнены экономико-географические исследования современных изменений структуры рынка возобновляемой энергетики и внутриотраслевой конкурентоспособность в мировой энергетике. Исследованы процессы становления новой структуры рынка солнечной энергетики и основных параметров рынка в рамках общего энергетического сектора экономики. Проведены работы по изучению экономико-географических факторов развития возобновляемых источников энергии в Республике Калмыкия. Проанализирован материал по возобновляемой энергетики стран Африки. Оценен биоэнергетический потенциал отходов производства (сельскохозяйственного, лесопромышленного) и отходов коммунального хозяйства на уровне муниципальных районов. Модифицирована экспериментальная установка со светодиодными источниками излучения для изучения влияния повышенной освещенности на синтез липидов микроводорослями. Получены оригинальные молекулярно-генетические данные по новым видам кандидатных штаммов микроводорослей-продуцентов липидов. Модернизирован сайта ГИС «Возобновляемые источники энергии России»: обновлены данные интерактивных карт, размещены карты ресурсов биомассы для энергетического использования (по территориям Федеральных округов России). Исследованы риски освоения возобновляемых источников энергии. Исследованы методы картографического представления социальных и экономических факторов, влияющих на рациональное использование возобновляемых источников энергии. Доработан проект технического регламента по возобновляемой энергетике.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. География и рациональное использование возобновляемых источников энергии (ГЗ)
Результаты этапа: Выявлены и проанализированы временные ряды инвестиционных показателей за 2005–2016 гг. Проведенный экономико-географический анализ показал значительные структурные изменения в инвестициях в возобновляемую энергетику мира. Выполнен анализ состояния изученности ресурсов стран Восточной Африки, действующих и планируемых к сооружению электростанций на основе ВИЭ. Собраны данные по глобальным инвестициям в энергетике в отраслевых и страновых сферах. Выполнено сравнение экспериментально определенных среднемесячных сумм солнечной радиации с результатом расчетов на основе данных NASA POWER. В результате сформированы базы данных по солнечной радиации, температуре, скорости ветра и производительности фотоэлементов для всех станций в период с июня 2013 по ноябрь 2015 гг. Для решения задач по определению энергетических потенциалов ресурсов отходов производства и потребления, воспроизводимых в результате антропогенной деятельности была разработана методика расчёта валового энергетического потенциала отходов животноводства с учётом половозрастного состава животных. Апробация уточненной методики проведена на статистических данных по животноводству муниципальных образований Волгоградской области. Результаты научно-исследовательской деятельности в области рационального использования возобновляемых источников энергии и различные аспекты отраслевой динамики возобновляемой энергетики отражены на сайте «ГИС ВИЭ России». Проведена модернизация основных разделов сайта. Выполнено картографирование потенциала ВИЭ на различных масштабах исследований. Осуществлен направленный биосинтез биомассы микроводорослей с повышенным содержанием углерода в форме липидов и пониженным содержанием белка методом двухстадийного культивирования в условиях физиологического стресса. Из биомассы выращенных микроводорослей получена бионефть с применением технологии гидротермального сжижения.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. География и рациональное использование возобновляемых источников энергии (ГЗ)
Результаты этапа: В развитии физико-географических исследований возобновляемых энергоресурсов получены данные по производительности солнечных фотовольтаических модулей, функционирующих при различных климатических условиях и географических ландшафтах. Выполнены оценки влияния на производительность генерации электрической энергии солнечных панелей различных загрязнений (запыление, снежное покрытие) актуализированные на конкретные территории России. Выполнены расчеты и картографирование валовых энергетических потенциалов отходов лесоза-готовки и садоводства, картографические материалы, отражающие распределение ресурсов био-энергетики на муниципальном уровне для субъектов Российской Федерации с размещением карт на сайте ГИС ВИЭ (http://gisre.ru). Установлена эффективность использования биомассы микроводорослей в качестве сырья для получения биотоплива современными технологиями переработки. Подобраны и испытаны штаммы из проб Карелии, Камчатки, Валдая, о. Байкал с достаточно высокой скоростью роста и перспективами использования при производстве биотоплива. Обоснованы динамические характеристики инвестиционного процесса в возобновляемой энергетике мира. Представлены прогностические результаты процесса низкоуглеродного развития с обоснованием плоского тренда эмиссии парниковых газов в России. Представлены результаты анализа критериев оценки рисков на различных этапах рационального использования возобновляемых источников энергии. Получены патенты на изобретения систем генерации энергии из низкопотенциальных тепловых ресурсов и утилизации энергии солнечной радиации в атмосферных 3-D энергетических установках. Представлены результаты наблюдений и теоретических оценок энергии интенсивных атмосферных вихревых образований и гейзеров. Определены направления практического использования в сфере возобновляемой энергетики документов национальной системы стандартов.
4 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. География и рациональное использование возобновляемых источников энергии (ГЗ)
Результаты этапа: На современном этапе развития отечественной энергетики особую актуальность приобретают исследования комплекса физико- и экономико географических условий, обеспечивающих рациональное использования возобновляемых источников энергии в России. В соответствии с техническим заданием четвертого этапа работ по теме госзадания, проводились исследования по следующим разделам: «Возобновляемые энергетические ресурсы территории», «Экономико-географическое исследования возобновляемой энергетики России», «Источники энергетических и водных ресурсов в природных процессах». В числе плановых работ – оценка влияния климатических и инфраструктурных факторов на ресурсный потенциал производства биотоплива из микроводорослей. Выделение криофильных видов водорослей и подбор сред и условий культивирования в приложении к производству жидких биотоплив. Сделаны расчёты энергетического содержания древесных отходов садоводства и виноградарства южных регионов России. Определена территориальная дифференциация ресурсных рисков при освоении возобновляемых источников энергии в России. Смоделированы механизмы возобновления энергии и водных ресурсов в природных процессах. Получены патенты на изобретения с инновационными технологиями утилизации возобновляемых источников энергии. Изучались обрастания водорослями разных типов пластика в лабораторных и натурных экспериментах на жидких и твердых средах. Установлено повышенное выделение клетками микроводорослей нейтральных липидов при колонизации пластика в условиях повышенной температуры, повышенной инсоляции, недостаточном количестве биогенов. Предложено использование пластика для увеличения поверхности обрастания при культивировании водорослей на жидких и твердых средах. Общий вывод из выполненных работ состоит в том, что развитие энергетической сферы, связанной с рациональным использованием возобновляемых источников энергии, носит избирательный характер, сопровождающийся пространственной и временной неоднородностью производства и потребления энергии. Неизбежно существующая территориальная дифференциация запасов энергии их количественная ограниченность и мозаичность оценок экологической допустимости, подтверждает актуальность географической направленности исследований возобновляемых источников энергии на пути движения к устойчивой энергетике. Результаты работ дают основание для постановки новых фундаментальных задач географии возобновляемых источников энергии в различных странах и регионах, степени их устойчивости и замещаемости под воздействием различных природных, техногенных и социальных факторов.
5 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. География и рациональное использование возобновляемых источников энергии (ГЗ)
Результаты этапа: В соответствии с техническим заданием на пятом этапе решались задачи связанные с изучением комплекса природных и социально-экономических факторов, обеспечивающих возможность и необходимость использования возобновляемых источников энергии. Целью исследования является разработка методов анализа территорий на региональном уровне для оценки и картографирования природного, географического, экономического и технического потенциалов возобновляемых энергоресурсов, изучение географии энергетических ресурсов России, экспериментальное и теоретическое моделирование систем солнечной энергетики и водорослевой биоэнергетики для предложения новых практических решений и определения ниш применения этих систем в различных климатических условиях. В рамках развития и применения методов пространственного анализа территории Рос-сии на региональном уровне был проведен анализ и дана оценка природного, географического, экономического и технического потенциалов развития возобновляемой энергетики. Было проведено экспериментальное и теоретическое моделирование работы солнечных автономных и сетевых установок с учетом физико-географических условий в регионах с наибольшей установленной мощностью солнечных электростанций (Астраханская и Самарская область). Определены характерные диапазоны межгодовых и сезонных колебаний производительности СЭС. Разработанные подходы были положены в основу исследования степени риска использования солнечной энергии на территории России, которая была оценена для ряда регионов РФ (Оренбургская, Астраханская обл., Республики Крым, Алтай и др). Результаты исследований говорят о значительном потенциале энергоэффективности ВИЭ в России и о необходимости разработки мер по его реализации. Ключевым фактором экономической эффективности является дисперсность расселения сельского населения, когда невыгодно проведение дорогих энергоносителей (линии электропередач, газопровод) на дальние расстояния к небольшому количеству потребителей. Проведенные исследования показали, что в России пока почти не заполненной нишей остаётся малая автономная энергетика на основе ВИЭ. Расчёты показывают экономическую перспективность данного направления для значительной части отдаленных сельских населённых пунктов. При помощи опросов региональных министерств энергетики было выявле-но количество населенных пунктов на территориях децентрализованного энергоснабжения в отдалённых, труднодоступных районах России (Республика Калмыкия, Архангельская обл., Камчатский край, Красноярский край, Ханты-Мансийский АО) с целью изучения потребно-сти в развитии на этих территориях электрогенерации на возобновляемых энергоресурсах. В области микробиологических исследований выделены штаммы микроводорослей, способных к эффективному росту и утилизации питательных веществ из побочных продук-тов после производства биотоплива методом гидротермального сжижения с целью уменьше-ния экологической нагрузки на окружающую среду. Был изучен видовой состав синтетических полимеров пластиковых обрастателей в следующих географических районах: Северная часть Черного моря, Восточная часть Каспийского моря, озеро Байкал, а также изучен видо-вой состав микрофитов побережья архипелага Северная Земля. Выделены виды микроводо-рослей способные к быстрому росту на искусственных средах и быстрому синтезу нейтральных липидов – потенциального сырья для производства биотоплива.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".