Терпенил замещенные 1,2,3-триазолыНИР

Terpenyl substituted 1,2,3-triazoles

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 марта 2018 г.-31 марта 2019 г. Терпенил замещенные 1,2,3-триазолы
Результаты этапа: На основе природного карвона разработан эффективный метод получения азидокарвона и синтезированы его коньюгаты с пропаргиированными аминами, которые продемонстрировали высокую антиоксидантную активность и способность связываться с альбумином. По результатам выполнения этапа 1 проекта опубликована совместная статья.
2 1 апреля 2019 г.-1 апреля 2020 г. Терпенил замещенные 1,2,3-триазолы
Результаты этапа: В рамках проекта проведено получение триазольных конъюгатов карвона. Природный L-карвон использовался в качестве исходного материала для эффективного синтеза некоторых 1,2,3-триазолов, полученных из терпенов. Хлорирование карвона с последующим нуклеофильным замещением азидом натрия привело к получению 10-азидокарвона. Последующая клик реакция CuAAC с пропаргилированными производными обеспечила эффективный путь синтеза к ряду конъюгатов, полученных из терпенилов, с повышенной растворимостью в воде. Все исследованные соединения проявляют высокую антиоксидантную активность, сравнимую с активностью витамина С. Также было обнаружено, что сывороточный альбумин и гибриды терпенил-1,2,3-триазолы спонтанно подвергаются обратимому связыванию, обусловленному гидрофобными взаимодействиями, что позволяет предположить, что сывороточный альбумин может транспортировать целевые триазолы. Также нами разработан эффективный трехстадийный синтез новой гетероциклической системы 2H-бис ([1,2,3] триазоло) [5,1-a: 4 ', 5'-c] изохинолина. Разработанный подход позволяет получать целевые соединения с высоким выходом, используя легкодоступные арилгидразины и о-алкинилбензальдегиды в качестве исходных материалов. Фотофизические свойства полученных гетероциклов были изучены, чтобы продемонстрировать, что полученные соединения представляют собой привлекательные флуорофоры, излучающие в голубой области и демонстрирующие квантовые выходы до 98% и стоксовы сдвиги до 67 нм. По результатам этапа опубликована статья в высокорейтинговом химическом журнале (The Journal of Organic Chemistry).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен