Биядерные Ru(II)/Ru(III) комплексы с антипролиферативной активностьюНИР

Dinuclear Ru(II)/Ru(III) complexes with antiproliferative activity

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 9 января 2019 г.-25 декабря 2019 г. Биядерные Ru(II)/Ru(III) комплексы с антипролиферативной активностью
Результаты этапа: Проект направлен на решение фундаментальной проблемы по созданию нового типа соединений с антипролиферативной активностью. Идея работы основана на современном понимании механизма действия противоопухолевых соединений рутения, доказанных мишенях и влияния редокс процессов на активность таких комплексов. В ходе выполнения первого этапа проекта получены новые пиридиноновые лиганды и комплексы рутения (II) и (III) на их основе, содержащих в своей структуре металлоцентры с разным лигандным окружением, и степенью окисления. В рамках выполнения проекта получены следующие результаты: (1) разработан подхода к получению новых лигандов пиридинонового типа с имидазольным фрагментом потенциально способных координировать сразу несколько атомов металла; (2) изучена координирующая способность имидазольного центра новых лигандов и получены серии соединений Ru(II) и Ru(III); (3) получены металлорганические соединения Ru(II) c лигандами на основе мальтола, этилмальтола и алломальтола и селективным агонистом ретинойдного рецептора-бексаротен; (3) изучена антипролиферативная активность новых лигандов и соединений рутения.природы.
2 28 марта 2020 г.-26 декабря 2020 г. Биядерные Ru(II)/Ru(III) комплексы с антипролиферативной активностью
Результаты этапа: Проект направлен на решение фундаментальной проблемы по созданию нового типа соединений с антипролиферативной активностью. Идея работы основана на современном понимании механизма действия противоопухолевых соединений рутения, доказанных мишенях и влияния редокс процессов на активность таких комплексов. В ходе выполнения второго этапа проекта получены новые комплексы рутения (II) с пиридиноновыми лигандами и координацией по атомам кислорода пиридинонового цикла. В рамках выполнения проекта получены следующие результаты: (1) разработан подхода к получению новых лигандов пиридинонового типа способных к разному типу координирования металлов; (2) изучена координирующая способность новых лигандов по атомам кислорода и получены серии соединений Ru(II) ; (3) Найден синтетический подход к получению соединений содержащих два рутениевых центра с координацией по пиридиноновому и имидазольному центру (3) изучена антипролиферативная активность новых лигандов и соединений рутения.
3 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Биядерные Ru(II)/Ru(III) комплексы с антипролиферативной активностью
Результаты этапа: Проект направлен на решение фундаментальной проблемы по созданию нового типа соединений с антипролиферативной активностью. Идея работы основана на современном понимании механизма действия противоопухолевых соединений рутения, доказанных мишенях и влияния редокс процессов на активность таких комплексов. В ходе выполнения третьего этапа проекта получены новые комплексы рутения (II) с пиридиноновыми лигандами и координацией по атомам кислорода пиридинонового цикла. В рамках выполнения проекта получены следующие результаты: (2) изучена координирующая способность пиридиноновых лигандов с имидазольным фрагментом получены серии соединений Ru(II) и Ru(III) ; (3) Получены соединения Ru(II) с бексаротеновым лигандом включенном в ареновый фрагмент и в координирующий лиганд. (3) изучена антипролиферативная активность новых лигандов и соединений рутения и механизмов гибели раковых клеток.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".