Влияние на взаимодействие между различными формами клеточной гибели: способ борьбы с ракомНИР

Invasion in interplay between various cell death modes: The way to combat cancer

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 8 мая 2017 г.-31 декабря 2017 г. Влияние на взаимодействие между различными формами клеточной гибели: способ борьбы с раком
Результаты этапа: С помощью скрининга выявлен белок, взаимодействующий с каспазой-2. Им оказался связанный с X-ассоциированным анкирином белок (RFXANK). Полученные данные указывают на новую роль каспазы-2 - контроль регуляции гена гистосовместимости MHC класса II. Оценено влияние каспазы-2 на протекание процесса некроптоза и уровень белка RIP1, как главного медиатора этого типа гибели. Анализ сайтов узнавания и расщепления каспазы-2 выявил, что в белке RIP1 имеется мотив, который может быть распознан данной протеазой. Уровень расщепления RIP1 после обработки клеток цисплатином заметно снижался в клетках Caov-4-shRNA-каспаза-2 по сравнению с диким типом, что говорило о потенциальной роли каспазы-2 в регуляции некроптоза. Анализ фосфорилирования RIP1 и белка MLKL – ключевых маркеров некроптоза – продемонстрировал, что в дефицитных по каспазе-2 клетках накопление фосфорилированных форм данных белков происходит на существенно более высоком уровне, чем в клетках дикого типа. Таким образом, каспаза-2, по-видимому, играет роль негативного регулятора некроптоза в клетках Caov-4 в ответ на индукцию гибели ДНК-повреждающим агентом цисплатином.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Влияние на взаимодействие между различными формами клеточной гибели: способ борьбы с раком
Результаты этапа: Получены оригинальные данные, раскрывающие молекулярные механизмы взаимодействия различных форм клеточной гибели. Впервые было установлено, что митотическая катастрофа приводит не только к некрозу или апоптозу, как считалось ранее, но и способна стимулировать аутофагию. Показано, что свойство митотической катастрофы - предшествовать различным типам гибели - не зависит от типа клеток, а митохондрии могут являться важными модуляторами в выборе конечного типа клеточной гибели, внося существенный вклад в выработку стратегий, направленных на преодоление резистентности опухолей. Показано, что подавление механизма трансляции белков в случае отсутствия питательных веществ зависит от функционирования каспаза-8-зависимого апоптоза в аутофагия-дефицитных клетках рака легких. Установлено, что инициация митофагии разобщителем окисления и фосфорилирования вызывает подавление апоптоза, индуцированного цисплатином, тогда как ее подавление, напротив, стимулирует клеточную гибель. Полученные данные позволяют использовать митофагию, в качестве фактора, модулирующего гибель клеток чем значительно повысить эффективность противоопухолевой терапии.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".