Роль гомеобоксного фактора транскрипции Hhex в развитии ожирения и неалкогольной жировой болезни печени.НИР

The role of Hhex homeobox gene in obesity and non-alcoholic fatty liver disease.

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 14 января 2019 г.-26 декабря 2019 г. Роль гомеобоксного фактора транскрипции Hhex в развитии ожирения и неалкогольной жировой болезни печени.
Результаты этапа: В рамках 1 этапа нами было изучено влияние фактора транскрипции Hhex на адипогенез в преадипоцитах 33L1. Нам удалось установить, что: • Hhex поддерживает адипоцитарную дифференцировки мышиных преадипоцитов 3T3L1, так как подавление Hhex приводит к почти полному подавлению адипогенеза в этих клетках. • Эффект Hhex на адипоцитарную дифференцировку является дозозависимым. • Подавление Hhex приводит к подавлению белка PPARG. При этом уровень мРНК PPARG остаётся неизменным по сравнению с контролем. Следовательно, действие Hhex на PPARG (прямое или косвенное) осуществляется на посттранскрипционном уровне (на уровни трансляции или посттрансляционных модификаций, обуславливающих скорость деградации белка PPARG в клетке). • Уровни мРНК и белка Hhex максимальны в первые 24 часа наступления конфлюентности клеток. • Hhex, являясь белком, обладающими разнообразными функциями [7; 9], по-видимому проявляет свою активность за счёт белок-белковых взаимодействий, локализуясь в цитоплазме в первые 24 часа наступления конфлюентности клеток 3T3L1. Данные резултаты указывают на значимость Hhex в регуляции адипогенеза и возможность разработки препаратов для леяения ожирения направленного действия, влияющих на активность данного фактора.
2 14 января 2020 г.-26 декабря 2020 г. Роль гомеобоксного фактора транскрипции Hhex в развитии ожирения и неалкогольной жировой болезни печени.
Результаты этапа: За текущий период реализации проекта нам впервые удалось продемонстрировать, что Hhex регулирует адипоцитарную дифференцировку не только в линии мышиных преадипоцитов 3T3L1, но и в соматических клетках человека (СКЖТ). Причём эффект подавления адипогенеза, развивающийся вследствие нокдауна Hhex, дозозависимый (чем более выражено подавлен Hhex, тем сильнее подавлен адипогенез) и воспроизводится двумя разными способами: при работе с 3T3L1 Hhex был подавлен с помощью siRNA (ранее), в случае с СКЖТ использовалась трансдукция лентивекторами с shRNA к Hhex. Важно, что предполагаемый механизм действия Hhex в клетках 3T3L1 и СКЖТ совпадает, поскольку уровень белка PPAR-gamma снижается в Hhex-KD-клетках по сравнению с контролем, в то время как уровень мРНК PPARG остаётся неизменным.
3 14 января 2021 г.-26 декабря 2021 г. Роль гомеобоксного фактора транскрипции Hhex в развитии ожирения и неалкогольной жировой болезни печени.
Результаты этапа: Ожирение ассоциировано с развитием сахарного диабета и инсулинорезистентности. Одним из ключевых органов в развитии этих состояний является печень. Нам было важно смоделировать неалгольную жировую болезнь печени (НАЖБП), для того, чтобы изучать роль подавления Hhex в рамках НАЖБП. Для этой работы мы использовали склонных к развитию атеросклероза и НАЖБП генно-модифицированных ApoE −/− мышей, у которых отсутствует белок ApoE. В рамках этой работы нам удалось смоделировать НАЖБП у данных мышей и разработать основные подходы к подавлению Hhex в печени. Согласно предварительно полученным результатам Hhex важен в развитии НАЖБП: Hhex способствует процессу накопления жира в гепатоцитах, подавление Hhex приводит к подавлению липогенеза как в преадипоцитах, так и в печени.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. публикация_статья TEC-2018-0365-Dyikanov_1P.pdf 1,2 МБ 19 февраля 2020 [Evseeva_MN]
2. публикация_тезисы Congress_abstract-pp-1-83-84.pdf 641,8 КБ 19 февраля 2020 [Evseeva_MN]