5-Иод-1,2,3-триазолы - перспективные синтетические интермедиаты в химии гетероциклических соединенийНИР

5-Iodo-1,2,3-triazoles - promising synthetic intermediates in heterocyclic chemistry

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. 5-Иод-1,2,3-триазолы - перспективные синтетические интермедиаты в химии гетероциклических соединений
Результаты этапа: Все задачи, поставленные для данного этапа проекта, успешно выполнены. 1. Проведена оптимизация условий Pd-катализируемого метоксикарбонилирования 5-иод-1,2,3-триазолов. Изучено влияние катализатора, основания, растворителя и температуры на выход и селективность реакции. Показано, что реакция эффективно протекает в метаноле при катализе 5% Pd(OAc)2 в присутствии триэтиламина в качестве основания. 2. Получена серия 5-иод-1,2,3-триазолов с различными заместителями в положениях 1 и 4 с помощью реакции Cu-катализируемого 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов к 1-иодалкинам. 3. Проведен синтез серии 5-алкоксикарбонил-1,2,3-триазолов в результате Pd-катализируемого карбонилирования 5-иод-1,2,3-триазолов. Изучено влияние структуры субстрата на выход целевого продукта. Показано, что реакция толеранта к ряду функциональных групп, среди которых сложноэфирная, кетонная, гидроксильная и нитро-группа. 4. Разработаны синтетические подходы к 5-иод-1,2,3-триазолам, содержащим внутри молекулы подходящую нуклеофильную группу. Проведены предварительные эксперименты по возможности использования данных субстратов в синтезе аннелированных 1,2,3-триазолов.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. 5-Иод-1,2,3-триазолы - перспективные синтетические интермедиаты в химии гетероциклических соединений
Результаты этапа: Все задачи, поставленные для данного этапа проекта, успешно выполнены. 1. Проведено изучение возможности внутримолекулярной циклизации 5-иод-1,2,3-триазолов, содержащих внутри молекулы фенольную группу в качестве нуклеофила. Обнаружено, что реакция не требует использования переходных металлов, т.е. протекает как некаталитический процесс. Механизм внутримолекулярной циклизации 5-иод-1,2,3-триазолов изучен методом функционала плотности, при это показано, что наиболее вероятным является путь ароматического нуклеофильного замещения, схожий с "классическим" механизмом, однако протекающий без образования анионного интермедиата (комплекса Мейзенгеймера). В условиях реакции образующиеся аннелированные триазолы оказались нестабильны и претерпевают раскрытие в таутомерные диазосоединения, также вступающие в дальнейшие превращения. 2. С помощью квантовомеханических расчетов подтверждено, что для ряда аннелированных триазолов таутомерная диазо-форма оказывается более стабильной. В силу высокой реакционной способности диазосоединений в условиях проведения внутримолекулярной циклизации 5-иод-1,2,3-триазолов осуществлена попытка перехвата соответствующих таутомеров соединениями переходных металлов. Показано, что для перехвата данных диазосоединений с промежуточным образованием металлокарбеноидов могут использоваться многие металлы (Cu, Pd, Rh), однако наиболее продуктивным в синтетическом плане оказалось использованием соединений меди(I). 3. В результате тандемного процесса нуклеофильного замещения в 5-иод-1,2,3-триазолах с последующим промежуточным образованием карбеноидных частиц разработан новый эффективный метод синтеза 2-(1-аминоалкил)бензоксазолов, ключевой стадией которого является перехват диазосоединений комплексами меди(I) и внедрение металлокарбеноида по связи NH аминов. Синтезирована представительная серия соединений, изучены границы применимости данного метода, продемонстрирован достаточно общий характер разработанного каскадного подхода к производным бензоксазола.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".