![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ФНКЦ РР |
||
Проект нацелен на сбор современных полевых этнографических (социально-антропологических) материалов о феноменах жертвенности и насилия среди беженцев, трудовых мигрантов и принимающего сообщества в российских и европейских мегаполисах. Актуальность проблемы всякий раз становится особо очевидной в периоды резкого, порой неконтролируемого наплыва беженцев или мигрантов, и всякий раз государства оказываются не вполне готовыми к решению, по сути, одних и тех же социальных проблем. Основные центры, которые предполагается сделать "полем", это мегаполисы Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, но также Будапешт, Вена, Гамбург. Через фиксацию, прежде всего, нарративов (жизненных историй), а также с помощью интервью и наблюдений участники экспедиционного проекта рассчитывают выявить общее и особенное в восприятии и презентации людьми названных проблем и феноменов. Результаты проекта - в случае продолжения его в виде не только рекогносцировочного экспедиционного, а полноценного исследовательского проекта - могут иметь практическое значение, в частности через применение их при формировании адекватной государственной политики РФ и местных органов власти в отношении беженцев и мигрантов и собственно принимающего сообщества. Спецификой проекта является образовательная компонента: для его выполнения будут привлечены не менее пяти студентов кафедры этнологии исторического факультета МГУ. По итогам исследования будут подготовлены и сданы в печать в журналы, индексируемые Web of Science, Scopus, ERIHPLUS, две статьи объемом до 1 а.л. каждая.
грант РГНФ |
# | Сроки | Название |
1 | 1 апреля 2016 г.-31 декабря 2016 г. | Грани страданий: экспедиционное социально- антропологическое исследование жертвенности и насилия в нарративах беженцев, трудовых мигрантов и принимающего сообщества в российских и европейских мегаполисах |
Результаты этапа: |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".