разработки нормативно-производственных регламентов и технологических карт на содержание зеленых насаждений парка «Зарядье»НИР

-

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, разработка нормативно-производственного регламента и технологических карт для парка "Зарядье"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 февраля 2016 г.-10 марта 2016 г. разработки нормативно-производственных регламентов и технологических карт на содержание зеленых насаждений парка «Зарядье»
Результаты этапа: Разработаны регламенты создания почвенного слоя, технологии посадки и ухода за травянистыми и древесными растениями из разных зон в условиях посадки на искусственном рельефе на территории центральной части Москвы. Нормативно-производственный регламент (правила) создания, содержания и охраны объектов озеленения для природно-паркового комплекса «Парковая зона «Зарядье» разработан с целью регламентирования работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства объектов озеленения, использования его при разработке экономического обоснования производственного плана выполнения работ, а также при определении потребностей в рабочей силе, материалах, машинах и механизмах. Приведенные в настоящем документе агротехнические и другие приемы, их кратность и сроки выполнения работ по уходу за городскими зелеными насаждениями предназначены для средних производственных условий при наличии специализированных служб. Кратность отдельных видов работ (полив растений, стрижки газона, обработка растений агропрепаратами) не должна разбиваться пропорционально по месяцам и может изменяться в зависимости от погодных условий года. При этом сроки выполнения работ должны быть скорректированы с требованиями государственного заказчика. Рекомендуемые в Регламенте агропрепараты внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации, куда вносятся препараты только при наличии экспертизы о экологической безопасности (экологической экспертизы), выданной в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Предложена система комплексного экологического мониторинга создаваемой экосистемы с целью отслеживания динамики ее состояния и предупреждения негативных состояний.Система экологического мониторинга должна повысить качество и устойчивость создаваемых зеленых насаждений и поможет обеспечить безопасность посетителей парка. Результаты, полученные по разным направлениям экологического мониторинга лягут в основу принятия управленческих решений по уходу за зелеными насаждениями и почвами парка. Программой запланирован мониторинг по следующим направлениям: 1. Почвенные свойства: агрохимические, агрофизические, микробиологические. 2. Грибы: микромицеты и макромицеты. 3. Почвенная мезофауна. 4. Энтомо-фитопатологический мониторинг. 5. Энтомофауна. 6. Геоботанический мониторинг растительных ассоциаций.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".