Хронология заселения юго-восточного Прикаспия в период финального плейстоцена-раннего голоцена (РФФИ)НИР

Chronology of settling of southeast PreCaspian area in the period of a final Pleistocene - the early Holocene (RFBR)

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 10 сентября 2019 г.-31 декабря 2019 г. Хронология заселения юго-восточного Прикаспия в период финального плейстоцена-раннего голоцена
Результаты этапа: Выполнены реконструкции колебаний уровня моря в конце позднего плейстоцена и в раннем голоцене. Получены датировки ОСЛ методом новейших отложений этой эпохи с территории археологических стоянок. Результаты доложены на международной и двух российских конференциях.
2 1 января 2020 г.-10 января 2020 г. Хронология заселения юго-восточного Прикаспия в период финального плейстоцена-раннего голоцена
Результаты этапа: Проект посвящен изучению хронологии заселения юго-восточного Прикаспия в финальном плейстоцене. Основу исследования составляют памятники Восточного Прикаспия, открытые А.П. Окладниковым, но не изученные в полном объеме. Цель исследования - определение места раннеголоценовых комплексов Восточного Прикаспия в структуре неолитических культур центрально-азиатского региона и сопредельных территорий. Для ее достижения решены основные задачи: (1) Выполнен критический анализ и систематизация источников, содержащих информацию о раннеголоценовых комплексах Восточного Прикаспия, методах и подходах к их изучению. (2) Проведен технико-типологический анализ в рамках атрибутивного подхода каменных индустрий раннеголоценовых комплексов Восточного Прикаспия: группы памятников Красноводского полуострова и Большого Балхана. (3) Изучены артефакты из коллекции Е.Г. Маркова, находящиеся на хранении в МГУ. Выявлены культурно-значимые черты в каменной индустрии изучаемых комплексов. (4) Реконструирована палеогеографическая обстановка на восточном побережье Каспия в конце позднего плейстоцена и в голоцене, вызванная глобальными и региональными изменениями климата и колебаниями уровня Каспийского моря. (5) Определено влияние палеогеографических условий в регионе на расположение археологических памятников, на миграции человека и на развитие его материальной культуры. (6) Пройден краткий курс обучения ГИС технологиям. На основе синтеза полученных результатов составлены палеогеографические карты-схемы для разных эпох позднего плейстоцена – голоцена. (7) Освоена методика аналитической подготовки образцов для их датирования методом оптически-стимулированной люминесценции. Подготовленная серия образцов с археологического памятника Тинит передана в Северную люминесцентную лабораторию (Дания) для датирования. Материалы проекта представлены в четырех докладах на научных семинарах и докладе на международной конференции, поданы заявки на две конференции; подготовлена к публикации статья в журнал из базы Scopus. Реализация задач проекта являются важной частью диссертационного исследования исполнителя проекта.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".