Влияние параметрических возмущений на асимптотические свойства дифференциальных системНИР

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Влияние параметрических возмущений на асимптотические свойства дифференциальных систем
Результаты этапа: Предложен подход к синтезу стабилизирующего регулятора для линейного нестационарного объекта второго порядка на основе достаточного условия асимптотической устойчивости Важевского с возможностью обобщения на случай конечного семейства объектов второго порядка определенного вида. Для некоторых классов систем предложены методы, позволяющие стабилизировать дискретную нестационарную систему после приведения ее к каноническому виду нестационарным преобразованием. Найдены условия, обеспечивающие устойчивость замкнутой системы с дискретным регулятором. Реализован численный алгоритм синтеза регулятора для дискретных динамических систем. Также в 2016 году был реализован вариант эффекта Перрона смены отрицательных характеристических показателей двумерной дифференциальной системы линейного приближения на положительные нетривиальные решения нелинейной системы с возмущением высшего порядка малости в окрестности начала координат, начинающихся на произвольном конечном числе точек и прямых плоскости начальных значений.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Влияние параметрических возмущений на асимптотические свойства дифференциальных систем
Результаты этапа: Рассмотрена задача обращения для линейной стационарной многосвязной системы с возможно неустойчивой нулевой динамикой. Для таких систем указаны достаточные условия обратимости и предложен алгоритм построения инвертора. Полученные результаты обобщены на системы с соизмеримыми запаздываниями. Было доказано существование обыкновенной двумерной возмущённой дифференциальной системы с линейным приближением, имеющим произвольно заданные отрицательные характеристические показатели, и возмущением также произвольно заданного высшего порядка малости в окрестности начала координат такого, что все её нетривиальные решения бесконечно продолжимы вправо и всё множество их показателей Ляпунова принадлежит положительной полуоси, измеримо и имеет положительную меру Лебега. В общем случае получены также явные представления показателей этих решений через их начальные значения. Изучены свойства ограниченных решений для различных классов линейных уравнений, предложены подходы к поиску этих решений. Получены условия обратимости и алгоритмы обращения для векторных систем произвольного относительного порядка и с неустойчивой нулевой динамикой. Получен алгоритм построения регулятора переменной структуры на основе методов теории одновременной стабилизации для стабилизации векторных по входу переключаемых линейных систем, функционирующих в условиях действия ограниченных координатных возмущений при произвольных переключающих сигналах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".