Крайняя миниатюризация наземных позвоночных на примере лягушек семейства Microhylidae (Amphibia: Anura)НИР

Extreme miniaturization of terrestrial vertebrates on the example of Microhylidae frogs (Amphibia: Anura)

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2019 г.-2 сентября 2020 г. Крайняя миниатюризация наземных позвоночных на примере лягушек семейства Microhylidae (Amphibia: Anura)
Результаты этапа:
2 1 октября 2020 г.-30 сентября 2021 г. Крайняя миниатюризация наземных позвоночных на примере лягушек семейства Microhylidae (Amphibia: Anura)
Результаты этапа: Исследование миниатюризации наземных позвоночных представляет собой большой интерес для понимания закономерностей эволюционной морфологии животных. При этом предполагается, что крайняя миниатюризация включает в себя не только уменьшение размеров, но часто и затрагивает важные физиологические и экологические функции. В данном проекте впервые были получены данные об особенностях морфологии лягушек подсемейства Microhylinae, некоторые виды которых не превышают по размеру 11 мм. В ходе работы удалось изучить скелеты 43 видов представляющих все 10 родов подсемейства. Широкий таксономический охват позволил впервые провести сравнительный анализ остеологических признаков, а также оценить эволюционные предпосылки и последствия эволюционного уменьшения размеров тела. Выяснено, что подсемейство Microhylinae демонстрирует динамичную эволюцию размеров тела и склонность к миниатюризации; результаты работы показали множество независимых переходов к крайне малым размерам тела в родах Microhyla и Nanohyla. В ходе работы обнаружен широкий спектр изменений, независимо происходящих в наиболее миниатюризированных линиях, таких как редукция ключиц и первого пальца, упрощение формы концевых фаланг, смещение челюстного сочленения и сращение позвонков. При этом для некоторых видов крайнее уменьшение размеров тела может быть связано с особенностями экологии и размножения. Также, в ряде линий предполагается вторичное увеличение размеров тела, которое может быть также сопряжено с существенными скелетными преобразованиями.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".