Система СМИ России: факторы трансформацииНИР

Factors of Transformation for Russian Media System

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Система СМИ России: факторы трансформации
Результаты этапа: Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в настоящее время отечественная медиасистема переживает период существенных перемен, обусловленных рядом факторов: особенностями теоретического освоения новых медиафеноменов, спецификой развития отдельных отраслей медиаиндустрии, особенностями аудитории Российской Федерации как многонациональной страны и, конечно, технологическими трансформациями. Мы полагаем, что в дальнейшем необходимо продолжать комплексное исследование факторов изменения медиасистемы России, что позволит осуществлять полноценное прогнозирование и, соответственно, управление отечественными массмедиа.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. 2
Результаты этапа: Участниками работ было проведено полномасштабное изучение цифрового неравенства на уровне регионов Российской Федерации, что дает основание говорить о создании методологического и теоретического базиса для дальнейших исследований в этом направлении. Была продолжена работа по исследованию этнических медиа – в частности, была исследована роль государства в создании и распространения этнически окрашенной информации. В русле исследования эффектов цифровизации находится также ряд работ, посвященных вопросам распространения и адаптации видеоконтента в онлайне – авторам удалось выявить наиболее распространенные в современных условиях форматы, а также практики потребления. Также важным результатом деятельности участниками работ стало полноценное изучение теоретических аспектов медиапотребления российской молодежи (в частности, основанных на теории использования и удовлетворения). Отдельным важным направлением исследований стало изучение трансформации редакционных процессов в условиях дигитализации – авторами были выявлены наиболее существенные изменения в работе журналистов в цифровую эпоху. Также авторам удалось окончательно сформулировать несколько типовых моделей современного регионального медиахолдинга в России.
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. 3
Результаты этапа: В числе основных результатов работ в рамках государственного задания стала, в частности, разработка комплексной концепции цифрового капитала в рамках теории нематериальных капиталов: уточнение тезауруса, формирование направлений для дальнейших эмпирических исследований. Также участники работ провели комплексный анализ цифрового неравенства в ряде регионов Российской Федерации, что заложило основу для дальнейших полевых и теоретических исследований. Участники рабочей группы завершили основную часть исследовательских работ по изучению специфики медиапотребления российской молодежи – были выявлены ее ключевые предпочтения и факторы выбора того или иного типа контента, в частности, в онлайновой среде. Это позволило концептуализировать информацию в виде теории медиапотребления молодых людей. Были продолжены комплексные исследования форм адаптации аудиовизуального и печатного контента в онлайне – ученые определили основные варианты презентации контента, произведенного традиционными медиа, на основных онлайновых площадках. Отдельным исследовательским направлением стало изучение политического дискурса в новых медиа – в частности, в странах постсоветского пространства. Так, авторы определили ключевые топологические и контентные отличия политического дискурса в России, Беларуси, Украине, Казахстане.
4 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. 4
Результаты этапа: Одним из ключевых результатов работ в рамках государственного задания стала разработка трехуровневой модели цифрового неравенства в России (доступ, навыки, преимущества от использования цифровых технологий). В частности, было выявлена комплексная природа цифрового неравенства, которая требует учета цифрового капитала, цифровой включенности и других явлений в национальном и глобальном масштабах. Участники рабочей группы также сосредоточили усилия на определении ключевых проблем, связанных с существованием в РФ цифрового неравенства, и рассмотрения процесса повышения медиаграмотности населения, являющейся одним из важнейших условий его преодоления. Также были разработаны теоретико-методологические подходы к изучению конфликтов, а также типы и ключевые субъекты конфликтов, ставшие предметом эмпирического исследования научных статей, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных академических журналах в области медиа. Было выявлено, что основная роль в эскалации конфликта принадлежит таким субъектам, как медиа, власть, гражданское общество, аудиторные сообщества, конкретные индивиды. Наряду с этим в рамках исследования медиапотребления отечественной молодежи в условиях цифровизации участники рабочей группы провели комплексное исследование медиапрактик учеников третьих классов московских школ. В итоге было выявлено, что из традиционных медиа лишь телевидению удается конкурировать с Интернетом за внимание детей. Также исследователи обосновали необходимость применения медиацентричного подхода к изучению общественно-политических ценностей современной российской молодежи. Было дано теоретическое обоснование ценностей российской молодежи, механизмов их трансляции в цифровой медиасреде. Отдельной частью работы стало изучение мотивации использования медиакоммуникационных каналов российскими студентами, что позволило получить, систематизировать и интерпретировать данные по присутствию традиционных медиа в структуре медиапотребления российских студентов, по типам активности в интернете, по мотивам обращения к телевидению, к радио, а также к газетам и журналам. Еще одним направлением работы стало исследование характера влияния на аудиторию блогеров/инфлюенсеров, создающих сообщения, не имеющие отношения к социально-политическому дискурсу: музыкальные клипы, вирусные видео, коммерческие стримы, видео про воспитание детей, кулинарию, здоровый образ жизни, спорт, путешествия, хобби и т. д. Результаты этой части работы позволили заложить концептуально-методологическую основу для дальнейших исследований в этом направлении. Также исследователи сосредоточились на анализе развития подкастинга в России, что позволило систематизировать и концептуализировать опыт развития этой сравнительно новой формы цифрового распространения контента. Так, было выявлено, что рынок подкастов в России уже сформировался и продолжит свой рост в дальнейшем.
5 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. 5
Результаты этапа: Ключевым результатом исследований рабочей группы в рамках государственного задания стала разработка многоаспектной комплексной модели влияния на отечественную медиасистему многочисленных внешних факторов, среди которых как экстраординарные масштабные события социального характера (в частности, пандемия COVID-19), так и технологические вызовы, связанные с развитием новых цифровых платформ. Так, можно с уверенностью сказать, что система СМИ беспрецедентно меняется – причем изменения связаны не только с тем, что социальные медиа и цифровые платформы потеснили традиционные СМИ и создали угрозу их бизнес-модели, отняв у газет и телевидения заметную часть аудитории и рекламных доходов. Очевидно, что СМИ России переживают один из значительных сломов экономики сложившейся медиасистемы, после которого она трансформируется, сохранив в какой-то форме старые массмедиа и интегрировав в себя новые. Еще одной острой проблемой стало взрывообразное развитие цифровых платформ, которые могут поглотить и старые, и новые медиа. При этом пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на все сферы жизни — социальную, экономическую, культурную, политическую, академическую и другие. Переход к новой цифровой реальности усилил уже существующие цифровые разрывы и неравенства между социальными группами внутри страны и вызвал дискуссию о новых формах цифрового разрыва в пандемийном и постпандемийном мире. Одной из областей, на которую серьезно повлиял переход к цифровой реальности, является образование. Рассмотрев различные образовательные платформы и инструменты, используемые российскими университетами во время пандемии, участники рабочей группы выявили новые проблемы и конфликты, которые цифровая реальность принесла в университетские практики. В то же время обнаружен и ряд плюсов внедрения данных практик в образовательный и воспитательный процесс. Отдельным направлением работы стала разработка концептуальной системы связей медиасистемы с культурными и креативными индустриями, причем принципиально важным в данном случае был национальный – российский – контекст бытования медиа.
6 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. 6
Результаты этапа: Одним из ключевых результатов работы исследовательской группы в рамках государственного задания стало выявление основных связей между медиасистемами и цифровой журналистикой. Исследователями был предложен «системный поворот» в исследованиях медиасистем, при котором к медиаисследованиям будут применяться различные разделы теории систем. Авторы настаивают на необходимости более серьезной работы с контекстами развития цифровой журналистики и поиске новых критериев для межстрановых сравнений. Также рабочая группа выявила, что для цифровой журналистики как многоуровневого объекта исследования системная перспектива должна дополняться эпистемологической перспективой изучения профессиональной культуры журналистов. Авторы разработали тему влияния деиндустриализации на деятельность СМИ и попытались сравнить роли журналистов в разных странах и сегментах СМИ. Рабочая группа также исследовала журналистику в системе повседневной гармонизации социально-психологической зрелости субъектов цивилизационного процесса, индивидуальных и коллективных. Исследователи утверждают, что журналистика вплетена в систему самодвижения мира повседневности из настоящего в будущее, оптимизируя повседневно процесс взаимодействия традиционного и инновационного в медиакультуре как фактора оптимизации жизненного мира в системе целеполагания и целедостижения мира повседневности. В системе целеполагания и целедостижения журналистика способствует динамичной гармонизации целеполагания и способов реализации этих целей, как в выборе образцов повседневного мышления и повседневной деятельности, так и в их динамичной регенерации. Авторами была дана характеристика медиапубличности как системы информационного обмена в мире повседневности, объективирующей интеллектуальное взаимодействие между теми, кто осуществляет медийное творчество, создает инновационные ресурсы, и теми, кто эти ресурсы использует в процессе оптимизации своей системы целеполагания и целедостижения. Выявлено, что интегративный результат медиапубличности — социально-психологическая зрелость субъектов цивилизационного процесса, как индивидуальных, так и коллективных субъектов социальных реальностей — экономической, политической, правовой, научной, образовательной, художественной и др. Журналистика осуществляет повседневное осмысление изменчивости проблемных ситуаций, динамично регенерируя социально-психологическую зрелость участников текущей социальной практики, каждодневно оптимизируя его систему целеполагания и целедостижения в рамках повседневной гармонизации и моделирования медиакультуры. Отдельным направлением работы было изучение информационного пространства Союзного государства. Были разработаны вопросы регулярного обеспечения национальных аудиторий Союзного государства качественной и достоверной информацией о деятельности органов власти различных уровней и снижения влияния вестернизации на национальные аудитории. Исходя из того, что в условиях цифровизации всех сфер общественной жизни, эскалации геополитической напряженности и появления новых информационных вызовов с 2022 года в Российской Федерации существенно интенсифицировался диалог власти и граждан на цифровых медиаплатформах, в частности, на таких площадках как социальные сети и мессенджеры, рабочая группа исследовала специфику функционирования Telegram-каналов органов местного самоуправления Российской Федерации. В итоге было выявлено, что с 2022 года органы местного самоуправления активизируют политическую коммуникацию в Telegram, широко используя технические возможности платформы с целью обеспечения массового распространения контента и повышения его привлекательности для аудитории. Также в ходе анализа было выявлено, что мессенджеры способствуют созданию принципиально новой модели политической коммуникации между представителями власти и общества, а наиболее эффективными моделями ведения каналов являются те, которые обеспечивают аудитории платформу для дискуссий или позволяют вести двустороннюю коммуникацию с подписчиками. При этом наиболее ощутимо на аудиторные показатели влияет наличие обратной связи от представителей исполнительной власти в комментариях, а также наличие сформированных и закрепленных моделей взаимодействия «население-власть». Рабочая группа также провела комплексный анализ цифровых изменений, происходящих в сфере современного дипломатического взаимодействия. Авторы рассмотрели новые медиа в качестве важного инструмента публичной дипломатии, исследовав основные направления использования социальных платформ в процессе влияния на зарубежную аудиторию. Были выделены отдельные функции новых медиа и описана специфика их реализации в международной практике сотрудничества. Также рабочая группа исследовала ключевые последствия технологической конвергенции в этнических средствах массовой информации России. Выявлено, что репрезентация этнических меньшинств и сообществ в средствах массовой информации в мультикультурных обществах крайне важна, а роль этнических средств массовой информации стала решающей, поскольку именно они дают право голоса маргинализированным сообществам. Еще одним направлением работы в рамках государственного задания стало изучение подходов российских онлайн-СМИ к освещению травмогенных событий. В результате описания соотношения двух подходов к описанию происшествий: властецентричного, представляющего событие с точки зрения официальных структур и освещающего их деятельность, и обществоцентричного, опирающегося на «человеческие истории» и участие обычных людей в решении проблемы, было выявлено, что в большинстве случаев превалирует властецентричный подход, когда официальные структуры выступают в качестве источника информации, субъекта мнения и действия. Это различие может рассматриваться как важный маркер направленности и типа издания.
7 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. 7
Результаты этапа:
8 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. 8
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".