Универсальный биосенсор целевых последовательностей нуклиновых кислот на основе dCas9 белковНИР

A universal biosensor of specific nucleic acid sequences based on dCas9 proteins

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 12 декабря 2019 г.-30 сентября 2020 г. Универсальный биосенсор целевых последовательностей нуклиновых кислот на основе dCas9 белков
Результаты этапа: В ходе отчетного этапа проекта проводились работы по анализу возможных конструкций биосенсорной системы для специфической детекции последовательностей нуклеиновых кислот на основе dCas9 белков. В качестве основной концепции рассматривался принцип детекции, в котором два dCas9 белка, обладающие взаимодействующими репортерными группами, связываются с пространственно близкими сайтами на целевой последовательностью ДНК. Работы этапа включали в себя работы по моделированию пространственной структуры возможных биосенсорных систем, биоинформатическому анализу их применимости для детекции патогенов, разработке автоматизированной системы дизайна биосенсоров для заданных патогенов, экспериментальное создание компонент биосенсора для дальнейшей его реализации и анализа параметров. Был произведен компьютерных дизайн белковых частей сенсорных систем с использованием сплит-фермента бета-лактамазы и ФРЕТ пары хромобелков, рассчитано оптимальное расстояние между двумя компонентами, которое должно соблюдаться при их связывании с последовательностью ДНК. Разработан биоинформатический пайплайн, позволяющий выполнить дизайн РНК последовательностей для заданного типа биосенсора, типа Cas9 белков (SpCas9,CjCas9, SaCas9 и др.) и заданного для детекции патогена. Показана возможность дизайна различных систем для детекции ряда патогенов (SARS-CoV-2, боррелий). Проведен дизайн и синтез модельной последовательности для проверки прототипа биосенсора, созданы компоненты будущего биосенсора, в частности конструкции dCas9 белков с доменами бета-лактамазы, хромобелками. Созданы плазмида для генерации sgRNA. Подобраны необходимые протоколы по наработки всех частей биосенсора, необходимых для выполнения второго этапа проекта.
2 1 октября 2020 г.-25 октября 2021 г. Этап 2
Результаты этапа: Налажена технология выделения, очистки dCas9 белков, синтеза гидовой РНК и сборки комплексов dCas9 с гидовой РНК. В экспериментах in vitro методами изменения электрофоретической подвижности показана возможность таргетного связывания компонент биосенсора с ДНК, измерены константы связывания. Методами электронной микроскопии произведена визуализация одновременного связывания двух dCas9-комплексов с соседними локусами ДНК. Экспериментально созданы компоненты прототипа биосенсора на основе фьюжн-конструкций dCas9 белков с N- и С-доменами бета-лактамазы. Проведена экспрессия компонент биосенсора в бактериальных клетках и проанализирована эффективность специфической детекции таргетной последовательности ДНК по эффективности расщепления хромогенного субстрата нитроцефина.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".