РАЗРАБОТКА КАТАЛИЗАТОРА И СУСПЕНЗИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КАУЧУКОВ СКЭПТ/СКЭПНИР

DEVELOPMENT OF A CATALYST AND THE SUSPENSION OF TECHNOLOGY FOR EPDM RUBBER (ethylene/propylene/5-ethylidene-2-norbornene(ENB) terpolymerization)

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Общество с ограниченной ответственностью «Объединенный центр исследований и разработок» ООО «РН-ЦИР»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 29 ноября 2019 г.-28 декабря 2019 г. Разработка состава и способа синтеза (лабораторных методик) не менее двух катализаторов, отличающихся друг от друга типом катализатора композицией составе (сокатализатора, реактиватора и т.п.) для суспензионного процесса синтеза каучуков СКЭПТ/СКЭП.
Результаты этапа: В процессе работы подготовлен литературный обзор по известным способам формирования каталитических систем, эффективных в процессах сополимеризации этилена с пропиленом и с высшими, в том числе и с циклическими, олефинами. Анализ литературных данных позволил обосновать состав и строение постметаллоценовых катализаторов, изученных в настоящей работе. Разработаны лабораторные методики синтеза новых составов постметаллоценовых катализаторов на основе координационных соединений титана и ванадия, наработаны лабораторные образцы этих соединений и проведены первичные эксперименты по определению активности систем с их участием в каталитических реакциях сополимеризации этилена с пропиленом, а также трехкомпонентной сополимеризации этилена, пропилена и 5-этилиден-2-норборнена.
2 29 ноября 2019 г.-28 декабря 2019 г. Определение технологических параметров суспензионного процесса синтеза каучуков СКЭПТ/СКЭП (концентрация катализатора, концентрация сокатализатора, концентрация соактиватора) лабораторном уровне.
Результаты этапа: Проведены эксперименты по оптимизации условий синтеза этилен-пропиленовых и этилен-пропилен-этилиденнорборненовых каучуков. Проведены эксперименты по влиянию температуры, давления на каталитическую активность соединений. Проведены работы по изучению влияния концентрации прекатализатора, соактиватора и сокатализатора на свойства получаемого продукта и степень включения сомономера.
3 29 декабря 2019 г.-28 июня 2020 г. Наработка образцов марок каучуков СКЭПТ/СКЭП (не менее трех образцов) общей массой не менее 150 г.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".