Исследование климатических спектров ветрового волнения в Черном и Азовском морях (РФФИ)НИР

Spectral wave climate of the Black and Azov Seas

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 4 февраля 2020 г.-31 декабря 2020 г. Исследование климатических спектров ветрового волнения в Черном и Азовском морях (РФФИ)
Результаты этапа: Новая вычислительная сетка для акватории Черного и Азовского морей с высоким разрешением в прибрежных областях. Данные инструментальных измерений спектров ветрового волнения в прибрежной зоне Черного моря. Статистические оценки качества полей ветра из реанализа на основе данных наблюдений. Результаты тестовых расчетов по спектральной модели ветрового волнения WAVEWATCH-III для исследуемых акваторий.
2 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Исследование климатических спектров ветрового волнения в Черном и Азовском морях (РФФИ)
Результаты этапа: Проведение расчетов по модели WAVEWATCH-III с 1979 по 2019 год Создание базы данных спектров ветрового волнения за период 1979-2019 Разработка классификации волновых спектров специально для акватории Черного и Азовского морей
3 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Исследование климатических спектров ветрового волнения в Черном и Азовском морях (РФФИ)
Результаты этапа:
4 13 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Исследование климатических спектров ветрового волнения в Черном и Азовском морях (РФФИ)
Результаты этапа: Аппроксимация спектров, разделение на классы и расчет вероятности каждого класса на основе данных о спектрах с 1979 по 2019 год. Анализ особенностей пространственно-временной изменчивости климатических спектров ветрового волнения в Черном и Азовском морях. Построение карт и диаграмм вероятности типов климатических спектров для различных сезонов года.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".