Молекулярная и общая вирусология растенийНИР

Molecular and general virology plant

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 5 мая 2016 г.-31 декабря 2016 г. Роль вирусных и клеточных белков в развитии вирусной инфекции; структура и свойства белков оболочки
Результаты этапа: За отчетный период получены новые знания о взаимодействии вирусов и растений-хозяев в процессе вирусной инфекции, особенностях репликации и транспорта вирусного генома, функциях и структуре вирусных белков, новых штаммах патогенных вирусов. Проведены исследования клеточного белка, ранее необнаруженного компонента системы биогенеза и транспорта микроРНК в растениях; в геномах некоторых видов насекомых обнаружены ретротранспозоны, один из белков которых несет дополнительный структурный домен, сходный с хеликазным доменом репликаз вирусов растений с функцией супрессора РНК-сайленсинга; проведен функциональный анализ неканонического модуля транспортных генов вируса зеленой пятнистости гибискуса; изучены особенности экспрессии в растениях модифицированных вариантов вируса табачной мозаики (ВТМ) и структурные свойства модифицируемых белков оболочки; исследованы особенности репликации клостеровируса желтухи свеклы; идентифицированы новые изоляты вируса оспы сливы. Членами научной школы опубликованы 12 статей, в том числе в высокорейтинговых журналах, входящих в базы данных Web of Science и Scopus; сделаны 18 докладов на 12 конференциях (5 международных и 7 отечественных), подана 1 заявка на патент. Атабеков И.Г. награжден орденом Дружбы за заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу. Карпова О.В. стала лауреатом Премии Правительства РФ за инновационные технологиипромышленного производства биопрепаратов в агропромышленном комплекск Российской Федерации. Исследования членов научной школы поддержаны 12 грантами, в том числе грантами Российского научного фонда и РФФИ.
2 1 января 2017 г.-15 декабря 2017 г. Структура и свойства вирионов и вирусоподобных частиц; вакцинный препарат на основе вирусов-векторов; новые диагностикумы для бесприборного тестирования вирусов
Результаты этапа: За отчетный период получены новые технологии продукции целевых белков и вакцинных препаратов с использованием вирусных векторов и наноплатформ для медицины и ветеринарии; диагностические средства для экспресс-диагностики ряда экономически важных вирусов с/х культур.Провеодены приоритетные работы по использованию сферических частиц в качестве платформы-носителя и адъюванта при создании кандидатных вакцин против вирусов человека, в частности вируса краснухи. Таким образом, в рамках данного гранта проведены фундаментальные исследования взаимодействия вирусных и клеточных белков в процессе вирусной инфекции, структурная и функциональная характеристика вирусных белков оболочки, работы по созданию вирусных-векторов для экспрессии целевых белков в клетках растений для целей медицины и разработки диагностических средств к экономически важным вирусам для растениеводства, а также приоритетные работы по использованию сферических частиц на основе вируса растений в качестве платформы-носителя и адъюванта при создании кандидатных вакцин против вирусов человека. Членами научной школы опубликованы 6 статей, в том числе в высокорейтинговых журналах, входящих в базы данных Web of Science и Scopus; сделаны 15 докладов на 10 конференциях (5 международных и 5 отечественных. Исследования членов научной школы поддержаны 10 грантами, в том числе грантами РФФИ.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".