Косметические оксидные пигменты на основе композитов, содержащих TiO2 и CeO2НИР

Cosmetic oxide pigments, based on composites containing TiO2 and CeO2

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Косметические оксидные пигменты на основе композитов, содержащих TiO2 и CeO2
Результаты этапа: 1.Разработаны методики синтеза фазы Ti2Ce2O7 твердофазным и гидротермальным методами синтеза. Показано, что опимальными соединениями-предшественниками для гидротермальных условий являются H2TiCl6 и CeCl3, формирование фазы происходит после 6 часов гидротермальной обработки. При твердофазном синтезе оптимальные условия - отжик при 900 оС в атмосфере 10%H2/90% Ar. 2.Показано, что образование стабильных эмульстй позможно с использованием в качестве эмульгатора цетилфосфата аргинина (прямые эмульсии) и полирицинолеата и полирицин-3-олеата (обратные эмульсии).
2 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Косметические оксидные пигменты на основе композитов, содержащих TiO2 и CeO2
Результаты этапа: Проведен термический анализа продуктов золь-гель синтеза с целью определения температур удаления примесей и возможных температур фазовых переходов. Полученные пигменты проанализированы методами рентгеновской дифракции и локального рентгено-спектрального микроанализа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии с целью установления структуры и состава полученных образцов и процессов кристаллизации аморфной фазы.
3 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Косметические оксидные пигменты на основе композитов, содержащих TiO2 и CeO2
Результаты этапа: 1.Проведен синтез композитов в системе CeO2-TiO2 золь-гель методом и методом СВС. Определено, что растворимость TiO2 в CeO2 составляет не более 2 %. 2. Определены температуры удаления примесей из продуктов золь-гель и СВС-синтезов. При использовании золь-гель синтеза удаление примесей достигается при 450 оС, для продуктов СВС - при 700-750 оС. 3. Продукты синтеза были проанализированы методами рентгеновской дифракции и РСМА, установлены особенности кристаллизации аморфной фазы, анатаза и рутила при различном процентном содержании примеси CeO2. 4. Проанализирована цветность пигментов, пигменты, содержащие 3-1-% Ce демонстрируют яркий желтый цвет. 5. Показано, что фотокаталитическая активность пигментов уменьшается при добавлении церия, в то время, как фотопротекторные свойства остаются практически неизменными.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".