«Перспективные материалы для электрохимических накопителей энергии нового поколения»НИР

"Promising materials for new generation electrochemical energy storage devices"

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Материалы для электрохимических источников тока

Этапы НИР

# Сроки Название
1 13 мая 2020 г.-31 декабря 2020 г. «Перспективные материалы для электрохимических накопителей энергии нового поколения»
Результаты этапа: Получены различными методами синтеза материалы катода и анода натрий-ионных аккумуляторов (Na3V2(PO4)3, β-NaVP2O7, O3-NaNi1/3Fe1/3Mn1/3O2 и «твердого углерода»). 2. Изучены электролиты на основе растворов NaPF6 в различных растворителях (этиленкарбонат, диэтилкарбонат, пропиленкарбонат, фторэтиленкарбонат) на предмет совместимости с катодными и анодными материалами 3. Исследованы материалы катода и анода в заряженном состоянии методом дифференциальной термической калориметрии и рентгенофазового анализа. 4. Изучены электрохимические характеристики функциональных слоев катода и анода, изготовленные с различной толщиной нанесения (от 1 до 3 мАч/см2). 5. Исследованы электрохимические свойства материалов на основе Na3V2(PO4)3, а также полных ячеек «Na3V2(PO4)3 – твердый углерод» в диапазоне температур от +20 до -40 оС. 6. Изготовлены прототипы НИА емкостью от 300 до 3500 мАч 7. Разработана методика изучения «теплового разгона» и теплового эффекта при коротком замыкании аккумуляторов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".