Двумерные (2D) наноматериалы для газовых сенсоровНИР

Two dimensional (2D) nanomaterials for gas sensing

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 11 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Двумерные (2D) наноматериалы для газовых сенсоров
Результаты этапа: 1. Разработаны методики химического осаждения из растворов и гидротермального синтеза для получения высокодисперсных оксидов SnO2, ZnO, In2O3, Ga2O3, MoO3, WO3 в виде наночастиц с размером кристаллитов 3-50 нм и величиной удельной поверхности 50-200 м2/г. 2. Разработаны методики коллоидного синтеза полупроводниковых оксидов в форме квазидвумерных атомарно-тонких пластинок толщиной 2-5 нм. 3. Разработана методика синтеза дисперсий двумерных дихалькогенидов молибдена и вольфрама методами ультразвуковой и химической эксфолиации коммерчески доступных поликристаллических MoS2, MoSe2, WS2, WSe2. 4. Разработана методика иммобилизации наночастиц полупроводниковых оксидов SnO2, ZnO, In2O3, Ga2O3, MoO3, WO3 на поверхность 2D подложек на основе графена (G, GO, rGO) или халькогенидов MoS2, MoSe2, WS2, WSe2. 5. Определены параметры микроструктуры синтезированных материалов в зависимости от состава и условий синтеза.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Двумерные (2D) наноматериалы для газовых сенсоров
Результаты этапа: 1. Получена информация о природе и концентрации адсорбционных центров на поверхности 2D подложек, полупроводниковых оксидов МО и 2D/МО материалов методом термопрограммируемой десорбции (ТПД) зондовых молекул. 2. Получена информация о реакционной способности индивидуальных оксидов и 2D/МО материалов в реакциях окисления-восстановления методом термопрограммируемого восстановления водородом (ТПВ-Н2). 3. Получены результаты исследования in situ адсорбции и реакций целевых газов CO, NH3, NOx, H2S и паров летучих органических соединений на поверхности индивидуальных оксидов и 2D/МО материалов методами DRIFT и масс-спектрометриии. 4. Получены результаты исследования состава гидратно-гидроксильного слоя индивидуальных оксидов и 2D/МО материалов в зависимости от состава, условий синтеза и влажности воздуха методами термического анализа, ИК-Фурье спектроскопии и электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). 5. Получены результаты исследования in situ электрофизических свойств индивидуальных оксидов и 2D/МО материалов в зависимости от температуры и состава атмосферы. 6. Получены результаты исследования in situ фотопроводимости индивидуальных оксидов и 2D гибридных материалов под действием света видимого диапазона спектра в зависимости от состава атмосферы. 7. Определены сенсорные параметры 2D/МО материалов под действием света видимого диапазона спектра в условиях фотоактивации при непрерывном и пульсирующем облучении при комнатной температуре.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".