Композитные материалы на основе гидридообразующих интерметаллических соединений для хранения и очистки водородаНИР

Composite materials on the basis of hydride-forming intermetallic compounds for hydrogen storage and purification

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Другое

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 августа 2015 г.-30 июня 2016 г. Композитные материалы на основе гидридообразующих интерметаллических соединений для хранения и очистки водорода
Результаты этапа: Была разработана методика получения металлополимерных мембран для очистки водорода на основе гидридообразующих интерметаллических соединений и водородпроницаемой полимерной матрицы. Из полученных в ходе предыдущего этапа композиционных металлополимерных порошков при помощи метода термопрессования были приготовлены металлополимерные мембраны на основе гидридообразующих ИМС (TiFe, LaNi5) и полимерных связующих (линейный полиэтилен высокой плотности (ЛПЭВП), политетрафторэтилен (ПТФЭ)). Определено влияние условий формования и активирующей обработки на структуру мембран. Из полученных данных можно сделать вывод о том, что увеличение концентрации полимера позволяет получать непористые, равномерные по толщине и плотности мембраны. Исследованы газотранспортные свойства, включая проницаемость и селективность по основным компонентам водородсодержащих газовых смесей. По результатам проведенных исследований газотранспортных свойств установлено, что наиболее оптимальным составом для мембран является содержание гидридообразующего наполнителя и полимерного связующего в процентном соотношении 50/50% масс. Также установлено, что используемый гидридообразующий наполнитель способен увеличивать селективность композиционных мембран.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".