Комплексный медико-географический и эколого-геохимический анализ городов и промышленных центров в трансграничной геосистеме Селенга-Байкал (РГО)НИР

Comprehensive medical-geographical and environmental-geochemical analysis of cities and industrial centers in the transboundary geosystem Selenga-Baikal

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Грант РГО

Этапы НИР

# Сроки Название
1 5 июля 2016 г.-31 декабря 2016 г. Экспедиционный
Результаты этапа: 1.Проведено экспедиционное эколого-геохимическое изучение загрязнения частиц атмосферного аэрозоля тяжелыми металлами и металлоидами на основе отбора проб и анализа химического состава атмосферной и дорожной пыли в крупных городах и горнопромышленных центрах бассейна Селенги. 2.Проведено экспедиционное эколого-геохимическое и экотоксикологическое изучение рек бассейна Селенги: отбор проб воды, речной взвеси и ихтиофауны для оценки содержания тяжелых металлов в воде и их накопления в печени и мышечной ткани рыб. 3. Проведен сбор сведений по смертности и заболеваемости населения городов Улан-Удэ, Закаменск (РФ, Республика Бурятия), Улан-Батор (Монголия).
2 1 января 2017 г.-5 июля 2017 г. Экспедиционно-аналитический
Результаты этапа: В соответствии с техническим заданием и календарным планом проведен лабораторный анализ проб пыли, воды, речной взвеси, ихтиофауны, отобранных летом 2016 г. В марте 2017 г. проведено повторное опробование дорожной пыли в г.Улан-Баторе в 24 точках. Пыль разделена на 4 гранулометрические фракции, каждая из которых проанализирована на содержание тяжелых металлов и металлоидов (ТММ). Эколого-геохимический анализ аэрозольных частиц, проведенный на основе изучения химического состава дорожной пыли в городах и горнопромышленных центрах бассейна Селенги, показал, что максимальным содержанием тяжелых металлов и металлоидов характеризуется дорожная пыль г. Закаменск в России и г. Эрдэнэт в Монголии. Экологическая опасность дорожной пыли возрастает в ряду г. Дархан – г. Улан-Удэ – г. Улан-Батор. Высокое содержание ТММ в дорожной пыли на территории Улан-Батора зимой, а также значительное содержание частиц РМ1 свидетельствует о том, что потенциально создается ситуация, угрожающая здоровью населения. Гидрологические и экотоксикологические исследования показали, что бассейны рек Орхон и Туул во время маловодного периода находятся в условиях абсолютного дефицита воды (водном стрессе). Анализ аккумуляции металлов в тканях рыб показал, что наиболее загрязненными районами в бассейне Селенги являются участки рек возле г. Улан-Удэ (р. Селенга) и г. Закаменск (р. Джида). Содержание ТММ в тканях рыб, пойманных в реках в пределах Монголии (верхнее течение), заметно ниже, чем у рыб, пойманных на территории РФ (нижнее течение). Отмечено влияние локальных участков техногенного воздействия на содержание ТММ в тканях рыб. В целом содержание металлов в мышечной ткани рыб бассейна Селенги относительно невысоко и в среднем меньше, чем в других реках и водоемах России. Осуществлен сбор данных по смертности и заболеваемости населения городов России и Монголии, расположенных в бассейне Селенги, рассчитаны половозрастные коэффициенты смертности и относительные показатели заболеваемости. Проведен медико-географический анализ показателей здоровья населения и состояния окружающей среды, подготовлен картографический материал. Сравнительно-географический анализ состояния здоровья населения городов России и Монголии показал, что административные единицы РФ и Монголии существенно различаются по показателям общественного здоровья; наибольшее сходство регионов Монголии по ИОЗ отмечено с регионами Азиатской России, где зарегистрированы очень низкий и критический уровни здоровья; превалирование экологически значимых заболеваний свидетельствует о неблагоприятной экологической ситуации.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".