Разработка иерархии математических моделей нового поколения для решения задач вычислительной океанологии на основе гиперболической декомпозиции и балансно - характеристического подхода (продление)НИР

Development of of new generation mathematical models hierarchy for computational oceanology on the basis of hyperbolic decomposition and a balance-characteristic approach (continued)

Соисполнители НИР

МГУ Координатор

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 27 апреля 2021 г.-31 декабря 2021 г. Разработка иерархии математических моделей нового поколения для решения задач вычислительной океанологии на основе гиперболической декомпозиции и балансно - характеристического подхода (продление)
Результаты этапа: Теоретически доказана безусловная устойчивость неявной схемы КАБАРЕ для систем линейных гиперболических уравнений в одномерном случае. Для решения соответствующих систем линейных алгебраических уравнений предложена «гиперболическая прогонка», учитывающая специфику неявной схемы КАБАРЕ. Особенностью такой прогонки является ее естественная параллелизация на произвольное число процессоров. Предложены и реализованы в программных модулях явно-неявные алгоритмы для численного решения гиперболизованных линейных уравнений параболического типа и квазилинейной системы бароклинных уравнений, описывающих динамику стратифицированной жидкости со свободной поверхностью и учетом силы Кориолиса. Разработан компьютерный код, объединяющий отдельные программные модули в комплекс программ для решения широкого круга задач динамики стратифицированной жидкости со свободной поверхностью с учетом силы Кориолиса и процессов переноса тепла и соли. Осуществлена параллелизация объединенного вычислительного алгоритма с использованием библиотеки MPI и проведены расчеты тестовых и модельных задач.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Разработка иерархии математических моделей нового поколения для решения задач вычислительной океанологии на основе гиперболической декомпозиции и балансно - характеристического подхода (продление)
Результаты этапа: Подготовлены две публикации с результатами расчетов морской циркуляции Черного моря по новой негидростатической модели и сравнение их с результатами расчетов других авторов по гидростатическим моделям. Сделано заключение о целесообразности использования новой модели для решения некоторых классических задач динамики морей и океанов. Разработана методология и вычислительные алгоритмы для новой негидростатической модели морской циркуляции и проведена кросс-верификация новой негидростатической модели (на примере Черного моря) и дана оценка ее вычислительной эффективности по отношению к традиционно используемым в океанологии моделям и методам

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".