Проектирование и исследование покрытий с предельно низкими потерямиНИР

Design and characterization of ultra-low loss laser coatings

Соисполнители НИР

Institute of Precision Optical Engineering (IPOE) Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 февраля 2017 г.-31 декабря 2017 г. Проектирование и исследование покрытий с предельно низкими потерями
Результаты этапа: В результате первого года работы по проекту разрабатывается вычислительный подход к проектированию многослойных оптических зеркал с предельно низким уровнем потерь. На основе напылительных экспериментов, выполняемых в университете Тонгжи, проведена проверка адекватности используемых моделей и, при необходимости, уточнение этих моделей. На основе выбранных математических моделей проведено теоретическое исследование вопроса о выборе оптимальных параметров конструируемых многослойных систем, и результаты этого исследования будут использованы в вычислительных экспериментах по расчету новых многослойных покрытий для лазерных резонаторных систем.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Проектирование и исследование покрытий с предельно низкими потерями
Результаты этапа: Разработана методология использования вычислительных алгоритмов для решения задач проектирования многослойных элементов с учётом требований наилучшей практической реализуемости. На основе экспериментальных данных, предоставляемых китайскими коллегами из университета Тонгжи, проведено исследование вопроса о выборе оптимальных элементов в случае использования ионно-лучевого процесса распыления плёнкообразующих материалов с учетом дополнительных производственных требований к этим элементам. Получены результаты исследования влияния дефектов с характерными размерами в несколько нанометров на структурные свойства пленок диоксида кремния.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".