К проблеме ретикулярного видообразования у рыб в дикой природе: изучение уникального случая массовой перманентной межвидовой гибридизации у гольцов Salvelinus (Salmonidae, Salmoniformes) в реках Северо-Западной Камчатки.НИР

The problem of the reticular speciation in fishes in the pristine environment: the study of the unique case of the wide-spread on-going between-species hybridization in chars, genus Salvelinus (Salmonidae, Salmoniformes) in the rivers of North-West Kamchatka.

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. К проблеме ретикулярного видообразования у рыб в дикой природе: изучение уникального случая массовой перманентной межвидовой гибридизации у гольцов Salvelinus (Salmonidae, Salmoniformes) в реках Северо-Западной Камчатки.
Результаты этапа: Установлено, что процесс межвидовой гибридизации идёт в бассейне р. Утхолок каждый год на протяжении длительного временного периода. Показано, что гибридные особи характеризуются более высоким, по сравнению с родительскими, темпом роста, гибриды обладают чертами строения, которые отличны от родительских видов. Обнаружено, что гибриды ведут проходной образ жизни и пространственно разобщены в период морского нагула. В пресных водах также наблюдается предпочтение гибридами и родительскими видами разных биотопов. Таким образом, гибриды вырабатывают качественно новые топические предпочтения, которые не характерны для родительских видов. Выполненный анализ строения гонад гибридов и родительских видов показал, что гибридные особи не имеют аномалий в строении генеративной ткани семенников и яичников, в их гонадах имеются половые клетки следующих генераций, что указывает на их неоднократные повторные нересты. Впервые получены убедительные доказательства, что гибриды гольцов в полной мере, фертильны, для них характерен многократный нерест, и, тем самым, они способны к воспроизводству «в себе». Анализ генетических особенностей гибридов указывает на преобладание в бассейне р. Утхолок гибридов первого поколения F1, что указывает на основной источник из возникновения – системное нарушение презиготической межвидовой изоляции. В то же время, среди гибридов выявлены особи поколения F2…Fn, что указывает на их способность воспроизводства «в себе». Полученный массив данных по гибридам – особенности топического распределения в реке и в море, параметры роста, данные по строению репродуктивной системы, генетические характеристики дают основания полагать, что существование гибридов в р. Утхолок не является простым следствием нарушения межвидовой изоляции. Обитающие в этой речной системе межвидовые гибриды гольцов рода Salvelinus не являются единичными аномалиями, как во всех остальных, описанных в литературе ситуациях. В реке Утхолок наблюдается переход «системы гольцов» в стадию так называемого «роя гибридов» (hybrid swarm). Тем самым в настоящее время в бассейне р. Утхолок происходят активные этапы формообразования, одним из результатов которых, помимо прочих, в перспективе может быть образование нового вида. Анализ изменчивости гольцов в соседних реках позволил выявить, что гибридизация у мальмы и кунджи происходит не только в одной речной системе на северо-западе Камчатки. Полученный материал позволил точно датировать начало гибридизации – 2009 г., и, соответственно, время начала расширение зоны гибридизации. Есть основания предполагать, что расширение гибридной зоны на
2 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. К проблеме ретикулярного видообразования у рыб в дикой природе: изучение уникального случая массовой перманентной межвидовой гибридизации у гольцов Salvelinus (Salmonidae, Salmoniformes) в реках Северо-Западной Камчатки.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".