Реакционная способность термоэлектрических клатратных соединений при взаимодействии с компонентами воздухаНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Этап 2013 года
Результаты этапа: Проект нацелен на решение фундаментальной проблемы химии твердого тела - выявление общих закономерностей реакционной способности клатратных соединений (термоэлектриков) и процессов формирования оксидных слоев (защитных покрытий). Этап 2013 г. был посвящен исследованию клатратных соединений в системе в Sn-In-As-I. В результате методом химических транспортных реакций были синтезированы монокристаллов клатратных соединений, проведена их диагностика. Теоретически (в рамках теории функционала плотности) и экспериментально (при помощи фотоэлектронной спектроскопии) определено их электронное строение. Отработана методика приготовления атомарно-чистых поверхностей путем скалывания кристалла в условиях сверхвысокого вакуума, проведено исследование состава и структуры поверхностей. Исследовано окисление кристаллов клатратных фаза в системах Sn-In-As-I в кислородной и воздушной атмосфере. Определены толщины оксидных слоев и их состав. Установлено, что данные соединения обладают высокой реакционной способностью (окисляются уже при давлении кислорода 10-6 мбар при 298К), однако при этом пассивирующего покрытия не образуется. Найдено, что в результате термической обработки оксидного слоя в вакууме его состав меняется и соответствует диоксиду олова.
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Этап 2014 года
Результаты этапа: Проект нацелен на решение фундаментальной проблемы химии твердого тела - выявление общих закономерностей реакционной способности клатратных соединений (термоэлектрических материалов) и процессов формирования оксидных слоев (защитных покрытий). Этап 2014 г. был посвящен исследованию кинетики взаимодействия клатратных соединений с кислородом. Для клатратных кристаллов в системе Sn-In-As-I экспериментально (при помощи уникальной методики фотоэлектронной спектроскопии высокого давления) исследована кинетика взаимодействия c молекулярным кислородом при различных давлениях (от 5*10-3 до 7 мбар) и температурах (25-350?C). Предложен механизм окисления. В результате проведенных исследований не выявлено существенного влияния состава клатратных кристаллов на механизм и скорость процессов взаимодействия с молекулярным кислородом. Исследована динамика изменения толщины оксидных слоев, их состав и изменение состава по глубине. Показало, что пассивирующее покрытие возникает при температуре выше 150?С и давлении выше 0.1 мбар. Исследованы явления сегрегации в оксидных слоях; найдено, что тенденция к образованию поверхностного слоя, состоящего из оксида олова, усиливается при увеличении как температуры, так и давления кислорода.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Реакционная способность термоэлектрических клатратных соединений при взаимодействии с компонентами воздуха
Результаты этапа: Проведено квантово-химическое моделирование процессов взаимодействия поверхностей клатратных кристаллов с кислородом, водой и углекислым газом в рамках теории функционала плотности. При помощи рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии получены экспериментальные данные по реакционной способности и кинетике взаимодействия клатратных кристаллов с компонетами воздуха – кислородом, водой и углекислым газом. Проведены долгосрочные исследования стабильности пассивирующих слоев, сформированных в результате термической обработки, оценено влияние влажности воздуха и содержания углекислого газа.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".