БиомеханикаНИР

Biomechanics

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Биомеханика
Результаты этапа: Выполнены расчеты деформирования роговицы и глазного яблока в целом при различных режимах нагружения с учетом нелинейной зависимости напряжений в роговице от ее деформаций. Разработана модель сплошной среды, образованной клетками двух типов, различающихся адгезионными свойствами и механизмами механической активности, и продемонстрирована возможность описания сортировки клеток на основе этой модели. Проведено численное исследование напряженно-деформированного состояния и перемещений окружающих тканей шинированного зуба, армированного трансдентальным имплантатом и проведено сравнение аналогичных показателей у зуба без шинирования. Проведено численное исследование зависимости производительности левого желудочка сердца в системе кровообращения от геометрических характеристик желудочка в норме и при некоторых заболеваниях сердца. Экспериментально определены реологические показатели крови при патологиях различного генезиса
2 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Биомеханика
Результаты этапа: Построена модель аппланационной тонометрии с учетом нелинейной упругости роговицы, выполнены расчеты и предложены практические рекомендации. Изучено влияние типа выбранных соотношений (интегральных и дифференциальных) на форму решений (в частности, задачи о развитии полости в однородном многоклеточном сфероиде). Построены и верифицированы по данным рентгенодифракционных экспериментов модели атомной структуры миозиновых нитей мышц некоторых беспозвоночных и позвоночных животных. Разработаны и протестированы новые математические модели миокардиальной ткани. Проведены численные эксперименты по изучению зависимости механических свойств зубных имплантатов в зависимости от конструкции и условий имплантации.
3 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Биомеханика
Результаты этапа: Проведён анализ прочностных свойств штифтовых циркониевых вкладок для обоснования их применения в восстановлении культи зуба. Численно исследовано влияние нелинейности упругих свойств роговицы на показания тонометрии по Шиотцу и дифференциальной тонометрии; результаты использованы при усовершенствовании предложенной нами ранее методики ранней диагностики глаукомы. Выполнено моделирование деформирования активной клеточной среды с учетом особенностей межклеточных взаимодействий на границах с внешней средой и между различными тканями в приложении к описанию процесса сортировки клеток. Проведено молекулярно-динамическое исследование влияния некоторых кардиомиопатических мутаций на механические и функциональные свойства регуляторных белков сердечной мышцы, выяснены возможные молекулярные механизмы их патогенности. Построена и исследована новая электро-механическая модель миокардиальной ткани для численных исследований работы сердца.
4 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Биомеханика
Результаты этапа: На основе численных расчетов разработана методика оценки индивидуальных механических характеристик глаза по данным применения различных клинических методов измерения с учетом нелинейности упругого поведения роговицы; предложены рекомендации по уточнению диагностических критериев. Выполнено моделирование деформирования активной клеточной среды с целью исследования роли хаотической клеточной активности и клеточной подвижности в процессе сортировки клеток. Разработана молекулярно-динамическая модель регуляторной единицы сердечной мышцы для оценки патогенности вновь обнаруженных мутаций в сократительных и регуляторных белках Разработана конечно-элементная модель электромеханики сердца для приложения к задачам персонализированной медицины. Проведено исследование прочностных характеристик новых и перспективных зубочелюстных конструкций.
5 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Биомеханика
Результаты этапа: Поставлена и решена серия тестовых задач сердечной электромеханики в новом численном пакете на основе пакета INMOST. Верифицирована и уточнена молекулярно-динамическая модель регуляторной единицы сердечной мышцы для оценки патогенности мутаций в сократительных и регуляторных белках. Построена и исследована математическая модель деформирования глазного яблока в клинических устройствах, воздействующих на роговицу струей сжатого воздуха. Выполнено математическое моделирование эволюции кластера клеток, активно взаимодействующих между собой и с внеклеточным матриксом. Численно исследовано влияния толщины штифтовой стоматологической конструкции, изготовленной из диоксида циркония с использованием CAD/CAM технологий, на напряженно-деформированное состояние материалов зубочелюстного сегмента. Исследованы различные случаи агрегации эритроцитов в потоке при их начальной гиперагрегации.
6 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Биомеханика
Результаты этапа:
7 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Биомеханика
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".