Проект организации Молодежной секции в рамках IV Международного конгресса по морфологии беспозвоночных животныхНИР

Organization of Section of young scientists in a frame of the 4th International congress on Invertebrate morphology (ICIM-4)

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 17 августа 2017 г.-23 августа 2017 г. Проект организации Молодежной секции в рамках IV Международного конгресса по морфологии беспозвоночных животных
Результаты этапа: С 18 по 24 августа 2017 г. на базе биологического факультета МГУ состоялся IV Международный конгресс по морфологии беспозвоночных (4th International Congress on Invertebrate Morphology, ICIM4). На конгрессе ICIM4 в Москве съехались 84 молодых ученых (всего 308) , из них 36 иностранных участников (всего 146) из различных стран мира (Австрия, Германия, Бельгия, Бразилия, Канада, США, Израиль, Португалия, Польша, Таиланд, Южная Корея, ЮАР и многие другие). Большинство российских участников было представлено учеными из Москвы, много докладов было сделано аспирантами и сотрудниками Санкт-Петербургского университета и Зоологического института РАН; третьим по численности участников был представлен российский город Владивосток. Впервые международный конгресс по морфологии беспозвоночных состоялся в Университете Копенгагена (Дания) в 2008 году; второй конгресс прошел в Гарварде (США) в 2011, а третий – в Берлине в 2014 году. Московский конгресс явился самым массовым из трех первых конгрессов. Во все дни конгресса проводились постерные сессии, на которых было представлено более 160 стендовых докладов, половина из которых была представлена молодыми исследователями. Более трети докладов (из 330) сделаны молодыми учеными, студентами и аспирантами. Более 50 молодых ученых из МГУ выступили с результатами своих исследований. Доклады прошли в рамках 14 симпозиумов (секций). Ряд симпозиумов посвященных общим всегда актуальным проблемам морфологии беспозвоночных таким, как «Происхождение Bilateria», «Эмбриональное и личиночное развитие беспозвоночных», «Функциональная эволюция и морфология нервной системы», «Генетические основы для морфологической эволюции», «Морфологическое разнообразие и эволюция в пресноводных и морских местообитаниях», а также впервые в истории ICIM отдельный симпозиум, посвященный морфологии ископаемых беспозвоночных «Морфология современных беспозвоночных и палеонтология». На московском конгрессе прозвучали доклады по различным специальным тематикам, большинство из которых были также новы в истории Конгресса, например, «Симбиоз между животными», «Морфологическое разнообразие наземных беспозвоночных», «Структура паразитических беспозвоночных», «Модульная организация беспозвоночных», «Крошечные многоклеточные: маленькие лилипуты несут великие открытия», «Форма и функционирование беспозвоночных в экстремальных местообитаниях» и др.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".