“Разработка наносенсорной биомагнитной тест-системы на основе нуклеиновых кислот для быстрого детектирования заболеваний разной этиологии”НИР

Соисполнители НИР

Департамент микротехнологии и нанонауки Технологического университета Чалмерса Соисполнитель

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 17 сентября 2014 г.-31 декабря 2014 г. Выбор направления исследований
Результаты этапа: 1.1 Выполнен аналитический обзор, содержащий 42 ссылки на современную научно-техническую, нормативную, методическую литературу по целевым свойствам аптамеров и способам построения биомагнитных тест-систем. 1.2 Обоснованно выбраны направления исследований, методов и средств проведения исследований. 1.3 Проведены патентные исследования по ГОСТ Р 15.011-96: проанализировано более 500 источников информации и не выявлено сведений о наличии завершенных исследований и конструктивных реализаций, порочащих новизну проводимых исследований. 1.4 Получены оценки для величины полезного сигнала при размере магнитных наночастиц 150 нм, концентрации 1мг/мл и размещения СКВИДа и объема с аналитом на расстоянии 1мм. 1.5.Разработана методика поиска и выборки белковых мишеней среди круциальных белков, ускоряющих развитие онкологических заболеваний. 1.6 Разработана методика получения целевых белковых мишеней с различной молекулярной массой (от 22kDa до100kDa). 1.7 Получены экспериментальные образцы белков-мишеней различной молекулярной массы в количестве 10 штук. 1.8 Разработана методика получения целевых молекул нуклеиновых кислот (аптамеров) со специфичными свойствами к конкретным белкам-мишеням, ускоряющим развитие онкологических заболеваний. За счет средств Иностранного партнера: 1.9 Исследованы физические закономерности формирования многослойных ВТСП структур, обеспечивающие получение образцов с критическими температурами, ТС, слоев не менее 77 К и критическими плотностями тока не менее 1,5.104 ампер на квадратный сантиметр. 1.10 Разработана методика нанесения буферных слоев и сверхпроводящего слоя на поверхность подложек, обеспечивающих согласование кристаллической структуры слоев на наноуровне. 1.11 Разработана методика измерения электрофизических характеристик экспериментальных образцов многослойных ВТСП пленок. 1.12 Разработан общий дизайн, спроектированы и изготовлены части измерительной ВТСП СКВИД-системы (ВТСП СКВИД с трансформатором магнитного потока, электронные цепи вывода сигнала).
2 1 января 2015 г.-30 июня 2015 г. Экспериментальные исследования-1
Результаты этапа: 1. Получены экспериментальные образцы целевых молекул нуклеиновых кислот (аптамеров) со специфичными свойствами к конкретным белкам-мишеням, причем показано, что все аптамеры складываются в сложные вторичные структуры, определяющие их сродство к каждой белковой мишени. 2. Получены оценки на диапазон величины полезного сигнала при размере магнитных наночастиц 100 нм, концентрации 0. 1 мг/мл и размещения СКВИДа и объема с аналитом на расстоянии 0. 1 мм. 3. Разработана общая структура измерительной ВТСП СКВИД- системы, включающая ВТСП СКВИД с трансформатором магнитного потока и электронные цепи вывода сигнала, причем коэффициент преобразования по входу интерферометра составляет 40 мкВ/Ф0, в режиме замкнутой обратной связи выходной сигнал СКВИДа соответствует 0.7 В/ Ф0 в полосе до 70 кГц. 4. Разработана методика модификации и очистки ДНК-аптамеров, показано, что амидофосфитным методом может быть синтезировано несколько вариантов модифицированных ДНК-аптамеров. 5. Разработана методика характеризации структуры модифицированных ДНК-аптамеров, включающая использование явления кругового дихроизма. 6. Разработана методика характеризации белковых мишеней с различной молекулярной массой, показано, что выделенные и очищенные белки ИЛ-6, C-His-Lon и Lon-S679A, предназначенные для использования в качестве белков-мишеней при разработке наносенсорной биомагнитной тест-системы на основе нуклеиновых кислот для быстрого детектирования заболеваний разной этиологии, полностью сохраняют свои специфические свойства. 7. Разработана методика изучения комплексообразования ДНК-аптамера с белковой мишенью в растворе на основе специфики электрофореза в геле. 8. Разработана методика присоединения биотинилированного ДНК-аптамера к магнитным частицам различного размера, отработка условий связывания; показано, что присоединение биотинилированных ДНК-аптамеров к магнитным частицам составляет 15-20% от вносимого количества аптамеров. 9. Нанесены буферные и сверхпроводящие слои на поверхность подложек, обеспечивающих согласование кристаллической структуры слоев на наноуровне. 10. Выполнено измерение электрофизических характеристик экспериментальных образцов многослойных ВТСП пленок. Получены значения плотности критического тока не менее 1,5∙104 А/см2 и критической температуры не менее 77К. 11. Изготовлены чипы трансформатора магнитного потока и ВТСП СКВИДа. 12. Изготовлены основные части измерительной ВТСП СКВИД-системы. 13. Выполнены работы по популяризации исследования.
3 1 июля 2015 г.-31 декабря 2015 г. Экспериментальные исследования-2
Результаты этапа: 1. Оптимизированы способы пришивки специфических аптамерных ДНК к магнитным наночастицам. 2. Выполнен расчет величины полезного сигнала при размере магнитных наночастиц 100 нм, концентрации 0.01 мг/мл и размещения СКВИДа и объема с аналитом на расстоянии 0.05 мм. 3. Продемонстрировано присоединение биотинилированного ДНК-аптамера к магнитным частицам различного размера. 4. Оптимизированы условия связывания: рН раствора, солевой состав буфера, температура на частицах различного размера. 5. Проведены испытания по связыванию аптамерных магнитных частиц с белковыми мишенями в различных условиях: рН раствора, солевой состав буфера, температура. 6. Изготовлены экспериментальные образцы аналита с пришитыми к магнитным наночастицам специфическими аптамерными ДНК. 7. Выполнена характеризация экспериментальных образцов аналита с пришитыми к магнитным наночастицам специфическими аптамерными комплексами. За счет внебюжетных средств: 8. Выполнены сборка и отладка измерительной ВТСП СКВИД-системы. 9. Проведены измерения электрофизических характеристик экспериментальных образцов трансформаторов потока и ВТСП СКВИДов. 10. Принято участие в мероприятиях, направленных на освещение и популяризацию результатов исследований.
4 1 января 2016 г.-30 июня 2016 г. Экспериментальные исследования-3
Результаты этапа: 1. Изготовлены экспериментальные образцы аналита с пришитыми к магнитным наночастицам специфическими аптамерными ДНК. 2. Проведены измерения с биохимическим аналитом совместно с иностранным партнером. 3. Отработаны методики по подготовке биологических жидкостей (плазма крови, слюна) дляпроведение модельных экспериментов in situ. 4. Отработаны методики пробоподготовки биологических жидкостей: обессоливание, удаление тяжелых металлов, оценка белкового состава электрофоретическими методами. 5. Проведены измерения электрофизических характеристик магнитных частиц в подготовленных биологических жидкостях. 6. Подготовлена заявка на патент, защищающий результаты интеллектуальной деятельности, полученные в рамках проекта. За счет внебюжетных средств: 7. Выполнены измерения с биохимическим аналитом совместно с российским партнером. 8. Проведен анализ результатов измерений. 9. Проведена оптимизация технологического процесса создания измерительной ВТСП СКВИД-системы. 10. Подготовлено ТЗ на ПНИЭР.
5 1 июля 2016 г.-31 декабря 2016 г. Обобщение и оценка результатов исследований
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".