Оценка зон воздействия селей и гляциальных прорывных паводков, идентификация участков возможного перекрытия реки и зон последующего подтопления, разработка рекомендаций по снижению опасности на правом и левом берегах реки Пяндж на участке от с. Ишкашим до с. Зигар (ГБАО, Таджикистан и провинция Бадахшан, Афганистан) (Хоздоговор)НИР

Assessment of debris flow and GLOF impact, identification of sites of potential blockages and zones of following flooding, development of recommendations for mitigation measures for right and left banks of Pyanj River between Ishkashim and Zigar villages (GBAO, Tajikistan, and Badakhshan Province, Afghanistan)

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Фокус Гуманитарная помощь

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 сентября 2017 г.-30 декабря 2017 г. Оценка зон воздействия селей и гляциальных прорывных паводков, идентификация участков возможного перекрытия реки и зон последующего подтопления, разработка рекомендаций по снижению опасности на правом и левом берегах реки Пяндж на участке от с. Ишкашим до с. Зигар (ГБАО, Таджикистан и провинция Бадахшан, Афганистан)
Результаты этапа: Выполнены полевые исследования, дешифрирование космических снимков и оценка зон возможного затопления в случае схода селей из боковых притоков реки Пяндж с подпруживанием главной реки на участке от с. Ишкашим до с. Зигар. Составлены геоморфологические описания. Проведена техническая фотосъемка на ключевых участках. Выявлены следы формирования подпрудных озер на р. Пяндж в прошлом и определены потенциальные участки подтопления в случае селей и гляциальных прорывных паводков. Составлены схемы зон возможного подтопления. Выработаны рекомендации по снижению риска.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".