"Популяционно-генетическая структура реликтовых популяций малопозвонковых тихоокеанских сельдей Clupea pallasii европейского Севера"НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Популяционно-генетическая структура реликтовых популяций малопозвонковых тихоокеанских сельдей Clupea pallasii европейского Севера"
Результаты этапа: В 2013 г. проводились экспериментальные работы по изучению генетической изменчивости сельдей Белого моря на основании 10 полиморфных микросателлитных локусов, статистический анализ и сопоставление полученных данных с оценками генетической изменчивости сельдей по биохимическим маркерам и некоторыми морфо-биологическими параметрами. Выявлена сложная иерархическая популяционно-генетическая структура беломорских сельдей. Наибольшие различия обнаружены между экологическими формами сельдей с различными сроками нереста: весенне - и летне-нерестующими. В пределах весенне-нерестующей формы показано наличие локальных стад в Кандалакшском, Онежском и Двинском заливах. Исследовано генетическое разнообразие сельдей трех предположительно самостоятельных стад (охотского, гижигинско-камчатского и тауйского) из северо-западной части Охотского моря на основании 10 микросателлитных локусов. Полученные статистические оценки в совокупности, вероятнее всего, свидетельствуют об отсутствии среди сельдей Охотского моря генетической подразделенности, несмотря на значительные географические расстояния между местами нереста отдельных группировок. Собран дополнительный коллекционный материал для дальнейших лабораторных исследований. По результатам работы опубликовано и сдано в печать 3 статьи, предварительные результаты были доложены на международной конференции в России.
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. "Популяционно-генетическая структура реликтовых популяций малопозвонковых тихоокеанских сельдей Clupea pallasii европейского Севера"
Результаты этапа: В 2014 году проводились экспериментальные работы по изучению генетической изменчивости сельдей из юго-восточной части Баренцева и Карского морей на основании 10 микросателлитных локусов, статистический анализ и сопоставление полученных данных с оценками генетической изменчивости сельдей по биохимическим маркерам и некоторыми морфо-биологическими параметрами. Выявлена генетическая однородность сельдей на исследуемом ареале как на основании аллозимной изменчивости, так и по микросателлитным локусам. Проведены исследования микроструктуры популяции весенненерестующих сельдей из г. Чупа (Кандалаксшский залив, Белое море) на основании генетической и фенетической изменчивости временных нерестовых группировок ("нерестовых волн"). На фоне сходства генетических параметров нерестовые группировки сельдей характеризуются значительной фенетической изменчивостью, что позволяет предположить существование "элементарных популяций" в иерархической популяционной структуре беломорских сельдей. Проведен анализ генетического разнообразия по микросателлитным локусам у сельдей из лагунного озера Нерпичье (Камчатка, северо-западная часть Тихого океана). Проведен сравнительный анализ этих результатов с показателями генетического разнообразия морских сельдей Охотского моря (северо-западная часть Тихого океана). По результатом работы опубликовано 6 работ, предварительные результаты доложены на конференции в России.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. "Популяционно-генетическая структура реликтовых популяций малопозвонковых тихоокеанских сельдей Clupea pallasii европейского Севера"
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".