Разработка подходов к синтезу новых высоконапряженных карбоциклов на основе химических превращений полициклопропановНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Разработка подходов к синтезу новых высоконапряженных карбоциклов на основе химических превращений полициклопропанов
Результаты этапа: (1)Разработана препаративная методика синтеза тетраметиленциклооктана на основе адамантандикарбоновой кислоты, в результате чего тетраметиленциклооктан стал легко доступен в граммовых количествах. (2) В рамках изучения синтетических подходов к поликетонам на основе циклооктанового ядра, показана возможность прямого окисления метиленовых групп спиро[2.7]декана под действием перекиси трифторацетона. (3) Разработаны методы синтеза новых циклопропанов, гем-дигалоциклопропанов и оксиранов полиспироциклического строения на основе реакций циклопропанирования и эпоксидирования метилен- и тетраметиленциклооктана.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Разработка подходов к синтезу новых высоконапряженных карбоциклов на основе химических превращений полициклопропанов
Результаты этапа: Ряд циклических и полициклических углеводородов, содержащих один или несколько конденсированных или спиросочлененных циклопропановых фрагментов, был изучен в реакциях окисления под действием различных окислителей (перекиси 1,1,1-трифторацетона, оксида хрома (VI), озона), в результате чего были найдены оптимальные условия образования карбонильных соединений в этих условиях и синтезированы ранее неизвестные поликетоны, содержащие сопряженные спироциклопропановые фрагменты. Были изучены синтетические подходы к неизвестному ранее уникальному углеводороду [8]-ротану. Для этой цели были найдены оптимальные условия окисления тетраспиро[2.1.2^5.1.2^9.1.2^13.1^3]гексадекана, в результате чего были получены ранее неизвестные поликетоны и полиолы циклооктанового ряда, содержащие малые циклы. Модельные циклооктаны, содержащие спироциклопропановый фрагмент и карбонильную группу, были изучены в реакции Виттига, в результате чего была показана принципиальная возможность неограниченного последовательного наращивания числа малых циклов в молекуле с использованием реакций 1) окисления активированной метиленовой группы в альфа-положении циклопропана; 2) метиленирования полученного карбонильного соединения по реакции Виттига и 3) циклопропанирования двойной связи, находящейся в альфа-положении циклопропана.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".