Новые неоксидные соединения для обратимой интеркаляции магнияНИР

Источник финансирования НИР

Фонд Президента РФ, стипендия Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-1 января 2014 г. Новые неоксидные соединения для обратимой интеркаляции магния
Результаты этапа: Данный проект направлен на поиск новых неоксидных соединений, которые могут быть использованы в качестве матриц для обратимой электрохимической интеркаляции мультивалентных катионов. Помимо направленного синтеза соединений и электрохимических исследований, работы включает в себя структурное исследование таких соединений, изучение модификации структуры в процессе электрохимических исследований, а также исследование диффузионных процессов. За первый год выполнения проекта были получены следующие результаты: 1) Синтезированы образцы соединений, выбранных в качестве объектов исследования, а именно – LiCu2P2 и NaCu2P2, Fe1+/-deltaSe и Fe1+/-deltaТe и CoSb3. Оптимизированы условия синтеза образцов. Образцы охарактеризованы методами порошковой рентгеновской дифракции и сканирующей электронной микроскопии. 2) Разработана конструкция электрохимической ячейки для исследования интеркаляции магния (включая синтез электролита Mg(AlCl2EtBu)2/ТГФ и базового катодного материала Cu2Mo6S8). Произведено 10 комплектов «корпус  держатели электродов». 3) Проведены исследования электрохимической интеркаляции лития в структуры NaCu2P2, Fe1deltaSe, Fe1deltaТe и CoSb3 с применением методов циклической вольтамперометрии и порошковой рентгеновской дифракции.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".