Новые аналоги мелатонина как потенциальные антиглаукомные препаратыНИР

New melatonin analogues as potential drugs antiglaucoma

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Новые аналоги мелатонина как потенциальные антиглаукомные препараты
Результаты этапа: Предложена стратегия синтеза новых спиро-индольных соединений с помощью реакций циклоприсоединения. На основе разработанных методик получен ряд новых мелатониноподобных структур и проведено тестирование их активности in vitro по отношение к мелатониновому рецептору МТ3 подтипа (хинонредуктазе 2). 2. Для ряда синтезированных нами соединений изучено влияние на внутриглазное давление in vivo на кроликах совместно с НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Показано, что активность некоторых соединений сравнима с активностью мелатонина и современного применяемого в клинической практике препарата тимолола (положительный контроль). Заключено 3-хгодичное соглашение о сотрудничестве между химическим факультетом МГУ и НИИ глазных болезней им Гельмгольца для проведения работ по данному проекту 4. В результате тестов in vivo для синтезированных нами соединений получены новые данные о связи структуры вещества с его свойствами. Обнаружено, что нет прямой корреляции между активностью соединения in vitro по отношению к МТ3 рецептору и его влиянием на внутриглазное давление in vivo. Показана необходимость параллельных исследований in vitro и in vivo для изучения влияния МТ3 рецептора на офтальмотонус.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Новые аналоги мелатонина как потенциальные антиглаукомные препараты
Результаты этапа: Для синтеза новых лигандов мелатониновых рецепторов нами было разработано три различных метода восстановления индолил-ацетонитрилов. Первый метод представляет собой гидрирование, которое проводилось на катализаторе Адамса при атмосферном давлении и комнатной температуре с одновременным ацилированием получающегося амина. Метод успешно зарекомендовал себя для восстановления 2-оксоиндолов, однако, оказался неприемлем для синтеза 2-хлормелатонина: в этих условиях происходит дегалогенирование и образование сложной смеси продуктов. Для синтеза 2,3-дигидро-производных индолов нами был предложен общий метод, в котором происходит одновременное восстановление амидной и нитрильной группы под действием йода на борогидрид натрия в безводном тетрагидрофуране.Однако, оказалось, что 3-незамещенные 2,3-дигидромелатонины в данных условиях претерпевают частичную ароматизацию, что затрудняет выделение продукта реакции и снижает выход. В то же время возможность спонтанной ароматизации отсутствует в случае восстановления (2-оксоиндолин-3-ил)ацетонитрилов, содержащих заместитель в третьем положении молекулы индола. Серия 3-алкилзамещенных оксоиндолов была успешно восстановлена нами в данных условиях с хорошими выходами. Нами была исследована аффинность полученных нами соединений по отношению к МТ1/МТ2 подтипам мелатониновых рецепторов радиолигандным методом и их влияние на внутриглазное давление в тестах in vivo на кроликах.
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Новые аналоги мелатонина как потенциальные антиглаукомные препараты
Результаты этапа: Осуществлен синтез новых производных 2-оксиндола, обладающих свойствами лигандов мелатониновых рецепторов с использованием разработанной нами стратегии и проведена оптимизация выходов для полученных соединений-лидеров. Изучено влияние на внутриглазное давление и антиоксидантные свойства всех новых и полученных ранее соединений. Найдены соединения, обладающие высокой биологической активностью и токсичностью сравнимой или меньше токсичности мелатонина.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".