Создание и программная реализация методов и алгоритмов решения задач численного анализаНИР

Соисполнители НИР

Координатор
Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Создание и программная реализация методов и алгоритмов решения задач численного анализа
Результаты этапа: Предложена квазилинейная модель обратной задачи Стефана, которая в теплофизической интерпретации состоит в определении температурного поля, фазового фронта (например, фронта плавления) и коэффициента конвективного теплообмена по заданным в конечный момент времени распределению температуры и положению фронта. Исследована глобальная бифуркация раздвоения и многократное выпучивание системы с парой сильных иррациональных нелинейных сил восстановления, которую называют гладкий и прерывистый осциллятор. Показано, что SD-осциллятор допускает сложные бифуркацию коразмерности три с двумя параметрами в точке катастрофы. Выполнен численный анализ полулинейной параболической задачи в банаховом пространстве. Сформулирована задача построения дискретной дихотомии в общей постановке и доказаны теоремы затенения, которые позволяют сравнивать решения непрерывной задачи с ее дискретными приближениями по пространству и времени. Предложена новая аппроксимация дробных разрешающих семейств для эволюционных уравнений по пространству и времени. Разработан новый метод регуляризации обратной задачи теплопроводности (проблемы исторического климата), позволяющий применить для ее решения метод Фурье. В отличие от других методов предложенный метод не приводит к увеличению порядка регуляризованного дифференциального уравнения. Доказана корректность регуляризованной задачи и получены оценки решения. Выполнена работа по дальнейшему изучению свойств ранее предложенного приближенного аналитического метода решения задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Метод основан на ортогональных разложениях решения и его производных, входящих в дифференциальные уравнения, в ряд по смещенным многочленам Чебышева первого рода. Показано, что на нежестких задачах метод имеет высокие точностные характеристики и большую устойчивость по сравнению с классическими одношаговыми и многошаговыми (и многозначными) методами численного интегрирования дифференциальных уравнений.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".