Роль флуктуаций параметров солнечной конвекции в формировании долговременной эволюции солнечного циклаНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Роль флуктуаций параметров солнечной конвекции в формировании долговременной эволюции солнечного цикла
Результаты этапа: В ходе выполнения проекта мы исследовали роль случайных флуктуаций в формировании и эволюции заведомо крупномасштабного феномена -- цикла магнитной активности Солнца. Выяснилось, что эта роль имеет две составляющих. Во-первых, управляющие параметры солнечного динамо, являющегося физической причиной цикла, отягощены шумом. Это приводит к долговременной эволюции цикла на масштабах десятков и сотен циклов. Во-вторых, шумовые компоненты становятся существенными во время некоторых фаз цикла, прежде всего, во время инверсии магнитного поля. В итоге, стохастическая составляющая солнечного цикла оказывается гораздо более существенной, чем стохастические составляющие более традиционных физических явлений. Эта особенность солнечного динамо связана с тем, что число конвективных ячеек Солнца хотя и велико, но умеренно по сравнению, скажем, с числом Авогадро. Выяснено, что эта особенность солнечного динамо в определенной степени характерна и для других видов природных динамо, как то звездные и галактические динамо, а также для лабораторных динамо.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".