Аэродинамический гистерезис при обтекании каверн и систем телНИР

Aerodynamic hysteresis in the flow cavities and systems of bodies

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-25 декабря 2015 г. Этап_1
Результаты этапа: Проведены запланированные экспериментальные и численные исследования осесимметричного и трехмерного обтекания сверхзвуковым потоком кольцевых каверн на осесимметричных телах. Выявлены и систематизированы условия существования гистерезиса по геометрическим и режимным параметрам обтекания. Дана классификация и описаны механизмы основных стадий перестройки режимов обтекания каверн на границах области гистерезиса. Проведены тестовые расчеты, направленные на выбор наиболее адекватных подходов, позволяющих воспроизводить изучаемые гистерезисные явления методами численного моделирования. Разработаны специализированные авторские вычислительные коды и развиты методы расчета многосвязных тел в условиях интерференции локальных ударно-волновых структур и аэродинамических следов от соседних элементов тела. Выполнен цикл расчетных исследований взаимодействия сверхзвукового потока с плоской решеткой цилиндрических стержней. Обнаружен новый вид аэродинамического гистерезиса, обусловленный образованием предвестника при взаимодействии преломленных ветвей головных скачков уплотнения с неоднородными следами за смежными элементами решетки. В отличие от известного вида гистерезиса (связанного с неоднозначностью переходов между маховским и регулярным типами пересечением ударных волн) данный вид гистерезиса сопровождается скачкообразным изменением коэффициента сопротивления решетки.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Этап_2
Результаты этапа: Получены новые научные данные о свойствах отрывного обтекания каверн различной конфигурации и систем тел при изменении внешних режимных и геометрических факторов (а также локальных источников возмущений) области аэродинамического гистерезиса, в том числе: - экспериментально установлено влияние состояния пограничного слоя перед кольцевой каверной на диапазон областей аэродинамического гистерезиса; - сформирована и и верифицирована расчетная технология для моделирования трехмерного сверхзвукового обтекания кольцевых каверн, включая режимы гистерезиса; - построена и обоснована схема структуры внутренних потоков в каверне при комбинированном режиме сверхзвукового обтекания кольцевой каверны под углом атаки (по результатом численного моделирования); - осуществлена классификация основных и промежуточных режимов наклонного взаимодействия сверхзвукового потока с редкой решеткой тел и предложены уточнения в теорию адиабаты проницаемой поверхности; - результаты поисковых исследований способов и механизмов эффективного управления отрывными структурами при гистерезисныъх режимах обтекании каверн и систем тел.
3 1 января 2017 г.-22 декабря 2017 г. этап 3
Результаты этапа: Выполнен обобщающий анализ результатов изучения отрывного обтекания тел с кавернами и систем последовательных тел с акцентом на изучение влияния физических и геометрических параметров, а также способов воздействия на режимы отрывного обтекания в области аэродинамического гистерезиса. Дана классификация схем отрывного обтекания каверн и выемок на поверхности осесимметричных (конических, цилиндрических и др.) тел при изменении режимных и геометрических факторов; исследовано влияние определяющих параметров потока и геометрических параметров обтекаемого тела и систем тел на область гистерезиса отрывного течения; исследованы способы влияния на структуру отрывного обтекания в области гистерезиса, включая вопросы целенаправленного переключения режимов обтекания; разработаны и верифицированы методы, позволяющие воспроизводить в вычислительном эксперименте наблюдаемые в реальности физические явления аэродинамического гистерезиса и исследовать механизмы управления им.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".