Аэротермодинамика градостроительных и техногенных объектовНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Аэротермодинамика градостроительных и техногенных объектов Э4
Результаты этапа: Получены новые знания и выработаны практические методики и рекомендации в области строительной аэродинамики и теплофизики. Создана первая очередь электронной базы экспериментальных данных аэродинамических характеристик плохообтекаемых тел вблизи экрана. Выполнено параметрическое исследование в аэродинамической трубе коэффициента сопротивления тандема параллелепипедов со щитовым интерцептором при варьировании расстояния между параллелепипедами, угла наклона интерцептора, а также интенсивности турбулентности воздушного потока. Наличие интерцептора может приводить к снижению лобового сопротивления тандема на 12-33% в зависимости от величины зазора между телами в тандеме и интенсивности турбулентности набегающего потока. Исследованы вопросы применения современных компьютерных технологий для решения задач строительной аэродинамики и теплофизики. Результаты опубликованы в 11 статьях, выпущено 2 научно-технических отчета.
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Аэротермодинамика градостроительных и техногенных объектов Э5
Результаты этапа: Выявлены обобщающие закономерности и выработаны практические методики по аэротермодинамике строительных сооружений и транспортных средств, сформированы опорные экспериментальные данные для верификации вычислительных кодов, установлены фундаментальные факты об условиях существования бистабильных и метастабильных состояний течения при обтекании вязкой средой систем цилиндрических тел и сферических углублений на плоской поверхности.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".