Обратимые по времени алгоритмы для гиперболических систем законов сохраненияНИР

Time-reversible algorithms for hyperbolic systems of conservation laws

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Обратимые по времени алгоритмы для гиперболических законов сохранения
Результаты этапа: Разработаны новые вычислительные алгоритмы, обладающие свойством временной обратимости
2 1 октября 2015 г.-31 декабря 2015 г. Обратимые по времени алгоритмы для гиперболических законов сохранения
Результаты этапа: Обобщена неявная, обратимая по времени схема КАБАРЕ на нелинейную систему уравнений "мелкой воды" в одномерном приближении.
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Обратимые по времени алгоритмы для гиперболических законов сохранения
Результаты этапа: Разработан общий подход к построению обратимых по времени разностных схем для уравнений переноса. На основе принципа временной обратимости построена неявная, безусловно устойчивая, бездиссипативная схема второго порядка аппроксимации для одномерного уравнения переноса, которую можно назвать неявной схемой КАБАРЕ. Построена обратимая по времени новая явная разностная схема для простейшего уравнения переноса четвертого порядка аппроксимации на компактном вычислительном шаблоне. Построено однопараметрическое семейство неявных обратимых по времени схем типа КАБАРЕ для системы квазилинейных уравнений мелкой воды в одномерном приближении для дозвуковых течений. Все схемы этого семейства имеют второй порядок аппроксимации, как по времени, так и по пространству. Для уравнений мелкой воды построена двумерная частично неявная схема КАБАРЕ – явная по одному направлению, и неявная – по другому.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".