Анализ и синтез компьютерной мультимедийной информацииНИР

Analysis and synthesis of computer multimedia information

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Анализ и синтез компьютерной мультимедийной информации
Результаты этапа:
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Анализ и синтез компьютерной мультимедийной информации
Результаты этапа: • Разработана полуавтоматическая модель визуального внимания • Разработанная ранее методика оценки качества стереофильмов расширена двумя новыми алгоритмами обнаружения искажений • Разработан алгоритм оптической томографии для преломляющих объектов, а также ряд алгоритмов построения уточненной формы непрозрачных дефектов внутри таких объектов. • Предложен метод оценки распределения параметров реальных изображений для настройки генератора синтетических изображений для задачи распознавания дорожных знаков
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Анализ и синтез компьютерной мультимедийной информации
Результаты этапа: Составлена эталонная коллекция изображений российских дорожных знаков. С использованием коллекции проведена экспериментальная оценка алгоритмов выделения и классификации дорожных знаков. По результатам подготовлена к подаче публикация. • Разработан алгоритм выделения движущихся объектов на основе вычитания фона с использованием стохастических бинарных дескрипторов текстуры. • Разработан алгоритм распознавания человека по лицу, пригодный для работы с видеопоследовательностями, полученными в хороших условиях съёмки. • Разработан и опубликован алгоритм оптической томографии для широкого класса объектов. • Разработаны и опубликованы ряд алгоритмов тональной компрессии изображений широкого динамического диапазона и связанных с ними алгоритмов. • Разработан и опубликован алгоритм быстрой трассировки на основе трассировки лучей Монте-Карло. • Разработан алгоритм оценки качества карт глубины, использовавшихся для конвертации моноскопической видеопоследовательности в стереоскопическую. По результатам работы опубликована статья на International Conference on 3D Imaging • Разработан алгоритм классификации сцен стереофильма на сцены, снятые стереокамерой, сцены, конвертированные из моноскопического видео, и сцены, полученные с использованием компьютерной графики. • Опубликован отчет, содержащий результаты технического анализа 25 полнометражных стереофильмов, на предмет наличия несоответствий геометрии ракурсов, перепутанных ракурсов, временного сдвига между ракурсами. • Разработаны методики объективного сравнения алгоритмов матирования видео и построения эталонных карт прозрачности. Подготовлена база видеопоследовательностей с эталонными картами прозрачности. Высокая корреляция предложенного метода оценки с визуальным качеством карт прозрачности подтверждена путем проведения масштабного субъективного сравнения. По результатам работы создан веб-сайт http://videomatting.com и опубликованы статьи на конференции “British Machine Vision Conference” и в журнале “Цифровая обработка сигналов”. • Проведены предварительные эксперименты по оценке утомляемости зрителей при просмотре стереовидео, содержащего различные искажения. Подготовлен тестовый набор стереовидео, содержащий искажения различных типов и интенсивности. В ходе экспериментов фиксировались как результаты опроса респондентов, так и данные ЭЭГ.
4 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Анализ и синтез компьютерной мультимедийной информации
Результаты этапа: * Разработан новый алгоритм вычитания фона на основе расчёта нейросетевых признаков, который был опубликован в сборнике трудов конференции Графикон-2016 * Разработан алгоритм поиска оставленных предметов в данных видеонаблюдения. По итогам работы был сделан доклад на конференции Ломоносов-2016 * Разработан алгоритм определения наличия огня и дыма в видео на основе классификации блоков. Алгоритм был опубликован в сборнике трудов конференции Графикон-2016. * Разработан алгоритм матирования видео, использующий фон в качестве дополнительных данных. * Разработана усовершенствованная методика полуавтоматической оценки карт распределения внимания и сжатия видео с использованием карт внимания. * Проведена серия экспериментов по анализу утомляемости зрителей, вызванной просмотром стереоскопического видео, содержащего искажения. * Разработана система удаленного присутствия с использованием шлема виртуальной реальности. * Разработан алгоритм калибровки вертикального диспаритета стерео-микроскопа на основе анализа изображений. Результаты опубликованы в сборнике трудов конференции Графикон-2016. * Предложен новый метод "прожига" для реализации Монте-Карло трассировки лучей или путей по методу Metropolis Light Transport (MLT) на GPU. Результаты опубликованы в сборнике трудов конференции Графикон-2016.
5 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Анализ и синтез компьютерной мультимедийной информации
Результаты этапа: 1) Разработан и опубликован алгоритм выделения движущихся объектов на основе нейросетвых признаков и пересегментации изображений. 2) Разработан и опубликован алгоритм поиска оставленных предметов в данных видеонаблюдения. 3) Разработан и опубликован алгоритм определения наличия огня и дыма в видео на основе классификации блоков. 4) Предложен и реализован алгоритм восстановления фрагментов видеопоследовательности, скрытых объектами переднего плана, основанный на использовании непараметрической модели движения и вариационного метода покадрового уточнения. По результатам экспериментальной оценки разработанный алгоритм превзошел 6 аналогов по качеству восстановления. 5) Проведена серия экспериментов по оценке утомляемости зрителей при просмотре стереовидео, содержащего различные искажения. Подготовлен тестовый набор стереовидео, содержащий искажения различных типов и интенсивности. В ходе экспериментов фиксировались как результаты опроса респондентов, так и данные ЭЭГ. 6) Улучшен алгоритм интеграции освещённости на основе группы методов Metropolis Light Transport с поддержкой больших данных геометрии и текстур. 7) Усовершенствован ряд методов анализа кардиологических данных 8) Усовершенствован алгоритм синтеза HDR-видеопоследовательностей в реальном времени. 9) Разработана система удаленного присутствия с использованием шлема виртуальной реальности

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".