Изменения природной среды и общества для обеспечения устойчивого развития России (ГЗ)НИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Изменения природной среды и общества для обеспечения устойчивого развития России
Результаты этапа: Проведена работа по организации деятельности Центра и взаимодействию с головными структурами организации Мировой системы данных (ICSU WDS). Разработана методология создания сервисов (геопорталов) с поддержкой режима ситуационной осведомлённости. Изучены и уточнены терминологическая и понятийная основы, используемые в изучении методов работы с геопространственными данными. Разработана методика обработки и хранения данных лазерного сканирования. Продолжена работа по Экологическому атласу России (редактирование карт, подготовка к изданию разделов атласа и др.). Проведена работа по подготовке концепции Атласа Российской Арктики. Организованы и проведены международные конференции ИнтерКарто/ИнтерГИС 20, (Белгород, Кигали, Найроби). Принято участие в подготовке программных документов в составе Экспертного совета Аграрного комитета Госдумы РФ, в составе Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, в составе рабочей (экспертной) группы Открытого правительства по развитию Дальнего Востока (Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг., Государственной программы развития химической и нефтехимической промышленности, Проекта ФЗ Министерства РФ по развитию Дальнего Востока «О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока» и др.). Подготовлена глава отчета «Критический анализ ставки на иммиграцию как стратегии демографического развития России» (5 п.л. с картами и иллюстрациями). Разработана методика обработки данных воздушного лазерного сканирования совместно с данными тепловизионной съемки. Созданы цифровые модели рельефа и тепловизионных ортофотопланов (на территорию трубопровода Куюмба-Тайшет, поймы р. Волга на участке Волгоград-Астрахань, на территорию окрестностей г. Краснодар, на территорию долины р. Мзымта, Таманского и Керченского полуостровов). В отчетном году на базе проведенных исследований написано и опубликовано 16 научных работ в отечественных и зарубежных журналах и атласах. Результаты работ доложены:на международных конференциях ИнтерКарто/ИнтерГИС 20 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт" (Белгород, Кигали, Найроби , 28-30 июля 2014); International Conference on Data Sharing and Integration for Global Sustainability SciDataCon 2014 ( Дели, Индия, 2-5 ноября 2014 года); конференции ГЕО-Сибирь (Новосибирск, апрель 2014); XIII научно-практической конференции центра «Антистихия» МЧС «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 14-15 мая 2014 года) и др.
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Изменения природной среды и общества для обеспечения устойчивого развития России
Результаты этапа: Подготовлен отчет о деятельности и планах работы Центра для головных структур организации Мировой системы данных (ICSU WDS). Проведены работы по апробации разработанной методики создания сервисов (геопорталов) с поддержкой режима ситуационной осведомлённости и методов работы с геопространственными данными. В рамках работы по созданию многоцелевого геопортала, обеспечивающего реализацию режима ситуационной осведомлённости: предложена единая классификационная модель, охватывающая всё многообразие геоинформационных продуктов - от карт до сервисов класса "Цифровая Земля"; предложена концепция беззнаковых носителей информации в семиотике. Полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных журналах («Procedia computer science», «Micro, Macro & Mezzo Geo Information»), входящих в систему Scopus. Разработана методика обработки и хранения данных лазерного сканирования. Продолжена работа по Экологическому атласу России (редактирование карт, подготовка к изданию разделов атласа и др.). Проведена работа по подготовке концепции Национального Атласа Арктики и научно-популярного Атласа Российской Арктики. Организованы и проведены международные конференции ИнтерКарто/ИнтерГИС 21, Краснодар, Сочи, Сува (Фиджи). Результаты работ доложены: на международных конференциях ИнтерКарто/ИнтерГИС 21 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт" (Краснодар, Сочи, Сува, 12-19 ноября 2015).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".